Реформа, кадровый дефицит и альтернативное судопроизводство: о чем говорили на судебном форуме

Судьи, чиновники, депутаты и эксперты рассмотрели развитие судопроизводства в Украине и поделились своими вариантами решения проблем отрасли
Эксклюзив
Реформа, кадровый дефицит и альтернативное судопроизводство: о чем говорили на судебном форуме

В Киеве состоялся ІХ Судебный форум Ассоциации юристов Украины во время которого судьи и профессиональное сообщество обсуждали вопросы развития судопроизводства в стране.

В частности, среди тем дискуссии была судебная реформа, деятельность Высшего совета правосудия и коммуникация между ветвями власти.

Что необходимо для судебной реформы?

Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская подчеркнула, что судебной системе нужны ресурсы, "уважение к ее независимости и покой".

В текущем году финансирование судебной системы было снижено, положительные прогнозы на следующий год отсутствуют, - сказала председатель ВС.

Данишевская отметила о критической нехватки кадров в судах - 34%. По ее словам, на рассмотрение судами 1-й и 2-й инстанции ежегодное поступает 4 млн материалов судебных дел. Она добавила, что даже несмотря на то, что в этом году был назначен 200 новых судей, количество увольнений является точно такой же.

Читайте также

В то же время Данишевская отметила, что в 2016 году судебная власть получила достаточный потенциал в вопросе уровня независимости. Но по словам председателя ВС, до сих пор суды борются за его реализацию и соответствующее восприятие другими ветвями власти и обществом.

Также председатель ВС рассказала о недостаточном развитии диджитализации, хотя карантинные мероприятия и заставляют ускорить работу в этом направлении.

Среди необходимых для дальнейшего развития судебной системы Данишевская выделила потребность в принятии законопроекту №3711 (Закон о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления - ред.) Для создания высшей квалификационной комиссии судей и решения проблемы кадрового дефицита.

ІХ Судебный форум. Фото: АЮУ

В свою очередь докладчик Венецианской Комиссии, эксперт Совета Европы Герхард Рейснер подчеркнул критическую важность доверия к судьям.

Он отметил, что проблема добродетели ВРП должна быть решена немедленно.

Только тогда ее компетентность будет расширена, а отношения ВРП и будущей ВККС - урегулированы, - сказал он.

Эксперт Совета Европы, экс-президент Консультативного совета европейских судей (КРЕС), член Бюро КСЕС, председатель Верховного Суда Хорватии Джуро Сесса подчеркнул, что ответственность судьи неразрывно связана с его независимостью:

Один из выводов КСЕС - судьи не работают на кого-то. Они служат лишь Закону, поэтому не должны получать никаких инструкций, ограничений или вмешательства в их деятельности любых органов, - отметил эксперт.

Читайте также

С этим также согласился председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко, подчеркнув, что после потери более 2,5 тыс. судей, государство возобновило кадровый состав на 10% от количества заявленных.

Кроме того, он высказал мнение, что одной из самых больших опасностей является чрезмерное вмешательство в постоянное законодательство.

В то же время член Совета комитета по процессуальному праву, партнер MORiS GROUP Андрей Савчук напомнил, что процесс судебной реформы началась одновременно с проектом Илона Маска, который с тех пор успел сконструировать космический корабль и сделать полеты в космос регулярными.

А мы только говорим о реформе. И наша проблема в том, что мы не просто не имеем конечного результата - отсутствует даже четкое ее видение. А для этого нужна твердая политическая воля - элемент, который сейчас отсутствует, - заявил Савчук.

Эксперт подчеркнул срочную необходимость восстановления ВККС и создание комиссии по этике с участием международных экспертов.

Как улучшить коммуникацию как внутри судов, так и с другими ветвями власти

Судья Высшего антикоррупционного суда Вера Михайленко сосредоточила выразила мнение в системе коммуникации между судьями и адвокатами то не так, но Украина не первая страна, которая проходит этот путь. Она отметила, что судьи и защитники, несмотря на разный статус, имеют целью борьбу за права и интересы граждан.

Судья считает, что перед тем как "придираться" к коллегам, стоит найти баланс между критикой и поддержанием авторитета правосудия. Ведь публичное противостояние юристов не вызывает доверия и не добавляет уважения института права в целом.

Народный депутат Украины, председатель Комитета ВРУ по вопросам правовой политики Андрей Костин отметил важность возобновления диалога между судебной властью и профильным комитетом. По его мнению, главной причиной ненадлежащего обеспечения ресурсами системы является отсутствие взаимопонимания между Минфином и Государственной судебной администрацией. За словами депутата, правительство просто "забыло" о плановом повышении судейского вознаграждения.

Он поддержал председателя ВС Данишевский, и подчеркнул приоритетность доработки законопроекта №3711 о восстановлении ВККС.

 Денис Бугай

Президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай. Фото: АЮУ

Президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай, обратив внимание на работу Высшего совета правосудия, отметил, что изменения, которые произошли несколько лет назад предоставили ВРП серьезные инструменты по отстаиванию независимости судей. В то же время он подчеркнул что они используются недостаточно эффективно.

Он также поздравил работу ВРУ по ежегодных отчетов о состоянии независимости, и подчеркнул - работа все же нужно углублять. По мнению Бугая такие отчеты должны преподаваться в более простой и удобной форме, а также происходить большая коммуникация юридического сообщества и общества.

Читайте также

Он добавил, что дисциплинарная функция ВРП должна закладывать профессионализм и добропорядочность судей, а с другой - быть гарантом независимости.

Что я имею в виду: судья, вынесший законодательно обоснованное решение, не должен волноваться, что его действия будут предметом рассмотрения ВРУ. АПУ регулярно заявляет о необходимости соблюдения принципа независимости. Мы общаются с властью через все возможные инструменты. И хочу заверить - вопрос дефицита судейских кадров является ключевым для нас, - сказал Бугай.

Как судебная система влияет на инвестиционную привлекательность Украины

Руководитель сектора в составе отдела департамента исполнения решений ЕСПЧ Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Клэр Браун рассказала о важности системы исполнения решений и максимальной прозрачности процесса в вопросе инвестиционной привлекательности.

В свою очередь, советник юридической группы LCF Иван Бондарчук отметил, что индекс инвестпривлекательности Украины за первую половину текущего года составляет 2,51 по 5-балльной шкале.

Менеджер по развитию бизнеса в Украине Scatec Solar Станислав Тарасов напомнил, что инвестиционная деятельность заключается во взаимодействии правительства и отрасли, направленной на партнерство. Он подчеркнул, что любая нестабильность приводит к репутационным рискам, и если законодательство меняется, инвестор стабильности не почувствует, ведь должен предусматривать это в стратегии развития в стране.

О результатах мораториев на взыскание с госпредприятий

Управляющий партнер ЮФ "Горецкий и Партнеры" Олег Горецкий напомнил, что в Украине существует около 4 тыс. государственных предприятий, и очень часто государство для защиты их интересов применяет механизм "моратория". По его мнению, в основном этот инструмент нарушает интересы и права других субъектов прав собственности.

С этим согласился руководитель отдела Департамента исполнения решений ЕСПЧ Генерального Директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Павел Пушкарь. Он отметил, что мораторий, по сути является своего рода запретом на обращение в суд, обжалование решений и действий власти. По словам юриста в мировой практике таких механизм используется крайне редко.

 Валерия Коломиец

Заместитель Министра юстиции Украины Валерия Коломиец. Фото: Валерия Коломиец

В свою очередь, заместитель Министра юстиции Украины Валерия Коломиец отметила, что мораторий на банкротство госпредприятий используется, как огнетушитель для кризисных вопросов, несмотря на нарушения таким образом права человека и интересы государства.

Неэффективность деятельности государственных предприятий - это ответственность исполнительной власти, однако у нас накопилось немало стратегических вопросов законодательной власти. Именно поэтому нужна площадка для разработки и реализации совместных проектов для их решения, - подчеркнула Коломиец.

Об альтернативных способах разрешения споров

Заместитель Министра юстиции Украины Александр Банчук, комментируя правительственный законопроект №3411 о восстановлении доверия к системе третейских судов, отметил что этим проектом предлагаются очень жесткие, и однозначные шаги для воплощения этой инициативы. Он подчеркнул, что сейчас законопроект получил поддержку Комитета ВР по вопросам правовой политики.

Планируем отсеять "неработающие" суды. Останутся только те, которые действительно подтвердят готовность и соответствие новым требованиям работы. Кроме того, предусматривается повышение прозрачности их деятельности, полноценное предоставление полномочий Третейский Палате, как самоуправляющейся организации, которая должна стать основным звеном в системе третейского судопроизводства. Кроме того, мы предлагаем через 3 года с момента прохождения перерегистрации, предоставить судам право рассматривать дела по недвижимости, - подчеркнул Банчук.

 Александр Банчук

Заместитель Министра юстиции Украины Александр Банчук. Фото: АЮУ

В свою очередь, председатель Третейского палаты Украины, председатель Третейского суда при ТПП Украины, член правления Фонда DEJURE Тарас Шепель рассказал, что из более чем 500 зарегистрированных третейских судов около половины не рассмотрели ни одного дела, а около 2/3 вообще недоступны для коммуникации.

К сожалению, царит ряд мифов о якобы возможных злоупотреблениях в сфере оборота недвижимости в случае возвращения третейским судам права рассматривать споры по недвижимости. Хотя возможность любых злоупотреблений уже искоренена, поскольку третейские суды не имеют права обязывать совершать регистрационные действия, и выносить решения, которые влияют на права лиц, не являющихся участниками дела, - подчеркнул Шепель.

Кроме того, адвокат, медиатор, президент ГС "Украинская академия медиации" Луиза Романадзе отметила, что Украина стоит на пороге переломного момента, поскольку принятие законопроекту Кабинета министров может существенно повлиять на развитие украинской медиации.

Руководитель и преподаватель Украинского центра медиации Галина Еременко согласилась и подчеркнула, что украинский рынок постоянно меняется, а медиация ежедневно становится все более популярным явлением.

Член Высшего совета правосудия Лариса Швецова также отметила, что большинство судей выступают за использование альтернативных способов разрешения конфликтов, потому что это поможет сторонам получить желаемый результат. Кроме того, медиация поможет в существенной разгрузке судов.