КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием

КСУ считает уголовную ответственность за декларирование ложной информации чрезмерным наказанием
Эксклюзив
КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием
Фото: УНИАН

Не успела Украина оправиться после избирательной гонки, аж 27 октября Конституционный суд Украины признал незаконным наказание за ложное декларирование. Теперь доступ к электронным декларациям, в которые чиновники обязаны заносить информацию о своих доходах, закрыли не только для обычных граждан, но и для Национального агентства по предупреждению коррупции.

Надо заметить, что представление о "неконституционности" декларирования подали 47 депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "За будущее".

В представлении на почти 80 страниц они высказали претензии к ряду полномочий антикоррупционных органов, и ответственности за коррупционные деяния.

Так, КСУ убрал статью закона об ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией нарушения, то есть возможность привлечь к уголовной и административной ответственности коррупционеров.
Также судьи признали неконституционными полномочия НАПК как такие, которые вредят независимости судебной ветви власти со стороны исполнительной власти.

После этого решения, НАБУ и НАПК забили тревогу. Кроме того, соцсети взорвались негодованием.

Судьи Конституционного Суда позволили чиновникам легализовать взятки за все годы от Революции Достоинства и скрывать незаконно приобретенное имущество. Теперь чиновники могут покупать виллы, замки и другие дорогие вещи, которые не вписываются в их официальные доходы или легализировать приобретенные ранее и не беспокоиться из-за наказания, потому что судьи КСУ дали им индульгенцию, - заявил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

О реакции украинцев и антикоррупционеров вы можете прочитать в нашем материале "Судьи КС ведут себя как террористы - реакция соцсетей на отмену е-декларирования".

Что же за решение КСУ

Большая часть текста решения Конституционного суда посвящена обоснованию, почему судебная ветвь власти должна быть независимой и как этому противоречат полномочия НАПК, представляющий исполнительную власть.

Что касается самой статьи о декларировании ложной информации судьи КС считают, что предоставление неправдивой декларации или непредставление ее вообще, "хоть и свидетельствуют о нарушении требований антикоррупционного законодательства, однако такие действия не способны причинить существенный вред физическому или юридическому лицу, обществу или государству" в таких объемах, чтобы считать это уголовным преступлением.

Именно поэтому КСУ считает уголовную ответственность за декларирование ложной информации чрезмерным наказанием.

Стоит отметить, что согласно украинскому законодательству, решение КС является обязательным, окончательным и его нельзя обжаловать.

Как отреагировали другие ветви власти

Одним из первых на действия Конституционного суда отреагировал вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

В разное время Конституционный Суд Украины "отмечался" то третьим сроком Кучмы, то отменой уголовной ответственности за незаконное обогащение. Однако то, что произошло сегодня, - это дно как с юридической, так и с человеческой точки зрения, - подчеркнул он.

Более сдержанную позицию проявил глава парламента Дмитрий Разумков (досье). Он отметил, что "парламент и президент быстро отреагируют на ситуацию".

Думаю, будет достаточно быстрой реакция как со стороны парламента, так и со стороны президента, и мы будем решать, скорее всего, на законодательном уровне, дорабатывать те механизмы, которые есть сегодня, для того чтобы эта система продолжала работать. Мы будем это в достаточно быстром режиме решать, потому что позволить себе сегодня ее разрушить не может ни власть, ни государство в целом, - отметил спикер.

Партия "Голос" обнародовала заявление, в котором призвала парламент безотлагательно принять ряд законов:

  • Вернуть рабочую систему декларирования, контрольные функции НАПК и открыть реестр электронных деклараций, вынеся вопрос судей в отдельный раздел Закона "О предупреждении коррупции";
  • Предусмотреть отдельные особенности антикоррупционного контроля судей в отдельном разделе Закона "О предупреждении коррупции";
  • Усилить административную ответственность - внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнительные виды санкций за коррупционные правонарушения и увеличить действующие штрафы;
  • Вернуть в Уголовный кодекс статью об умышленном ложном декларировании в новой редакции.

Пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко (досье) возложил ответственность за разрушение антикоррупционной инфраструктуры на президента Владимира Зеленского.

Другой ответ - глубже. Показательно, что в ключевых решений в этом направлении касающиеся откровенно пророссийская ОПЗЖ, с которой "Слуги" планируют формировать коалицию не только на местах, и олигархическая партия "За будущее". Коломойский давно говорит, что Украине следует вернуться в сферу российского влияния. Итак, понятно, почему именно их представители являются авторами представлений. И это уже геополитика, - считает Порошенко.

В свою очередь, в связи с произошедшим президент Владимир Зеленский (досье) созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. В начале заседания он отметил необходимость срочной реакции на ситуацию.

Дело не только в этом решении, но и вообще в целенаправленных действиях определенных лиц на подрыв общественного договора в Украине и на создание реальной угрозы национальной безопасности и обороне нашего государства. Мы должны не допустить ни того, что эта проблему начнет решать улица по своему усмотрению, ни того, что это или какое-то другое решение Конституционного суда будет использовано врагами Украины для дискредитации нашей страны за рубежом, - отметил Зеленский.

Еще до заседания секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решение отдельных органов государственной власти могут угрожать национальной безопасности.

Реакция из-за рубежа

Отмена уголовной статьи за ложь в декларациях также может добавить Украине проблем в отношениях с Международным валютным фондом и западными партнерами, в частности, в вопросе безвиза.

Посол Украины при ЕС Николай Точицкий предупредил, что из-за решения Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов Украины безвиз могут временно приостановить.

Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины No 13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской Комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима, - говорится в письме дипломата к вице-премьерке по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишин.

Кроме того, вопросы могут возникнуть и в отношениях с МВФ.

Последние договоренности с фондом предусматривали усиление антикоррупционных органов в Украине, а отнюдь не пересмотр или отмену их полномочий.

А судьям не стыдно

После того как решение вызвало бурную реакцию общества и антикоррупционных органов, в Конституционном суде заявили, что на них давят со стороны Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Национального антикоррупционного бюро.

С соответствующим заявлением КСУ обратился к президенту Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю (досье).

Можно ли это как-то исправить

Министр Кабинета министров Олег Нимчинов сообщил, что на внеочередном заседании правительства приняли распоряжение, что обязывает НАПК безотлагательно восстановить доступ к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки, несмотря на решение Конституционного суда. Однако это исключительно политическое решение, поскольку такая процедура не предусмотрена действующим законодательством.

Учитывая то, что решение обжаловать невозможно, вопрос возврата электронного декларирования и наказание за ложь в декларациях ложится на плечи народных депутатов.

Парламентарии могут внести и проголосовать соответствующие законопроекты, которые, правда, могут таким же образом быть обжалованы и отменены. Также депутаты могут попытаться изменить Конституцию в части касающейся деятельности КСУ, однако эта процедура значительно сложнее и длительнее.

У Зеленского обещают обеспечить эффективную работу электронного декларирования.

Реакция Офиса президента на решение Конституционного суда сводится к тому, что Зеленский все же планирует подать новый законопроект для контроля за декларациями.

1