Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

Юристы отмечают, что предложения президента не соответствуют украинскому законодательству и несут значительные риски для правовой системы Украины
Эксклюзив
Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ
Акция под Конституционным судом. Фото: УНИАН

На прошлой неделе Конституционный суд, по представлению 47 депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "За будущее", признал неконституционными отдельные положения Закона Украины "О предотвращении коррупции" и статью 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая определяла наказание за декларирование ложной информации.

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции отметили, что по меньшей мере у двух судей КСУ при принятии этого решения был конфликт интересов, поскольку относительно них происходили проверки именно по статье 366-1.

Такое решение спровоцировало в Украине глубокий политический кризис и вызвало массу вопросов и недовольства со стороны общества и власти.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Парламент.UA ": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.

Реакция общества

В пятницу, 30 октября, под зданием суда в Киеве состоялась акция в знак протеста против отмены антикоррупционной реформы. Во время митинга, участники требовали от судей КСУ подать в отставку, и забросали территорию перед судом дымовыми шашками и презервативами.

Стоит отметить, что согласно украинскому законодательству, а именно в соответствии со ст. 149¹ Конституции Украины существует определенный перечень оснований для прекращения полномочий судей КСУ.

Так, полномочия судьи КСУ прекращаются в случае:

  • окончания срока его полномочий;
  • достижения им семидесяти лет
  • прекращения гражданства Украины или приобретения им гражданства другого государства;
  • вступления в законную силу решения суда о признании его безвести отсутствующим или объявления умершим, признания недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • вступления в законную силу обвинительного приговора относительно него за совершение им преступления;
  • смерти судьи КСУ.

Участники акции протеста также символически принесли под КСУ для судей, голосовавших за такое решение, чемоданы и общий "билет в Ростов".

Реакция президента

На следующий день после публикации решения Конституционного суда президент Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По результатам заседания Офис президента направил на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству" (№4288).

Законопроектом предлагается:

  • признать неправосудным (ничтожным) решение Конституционного Суда Украины №13-р/2020 по делу №1-24/2020 (393/20) как такое, что принято в частных интересах судей Конституционного суда Украины, является произвольным и необоснованным, противоречит принципу верховенства права и отрицает европейский и евроатлантический выбор украинского народа;
  • обеспечить непрерывность действия норм Уголовного кодекса Украины, Закона Украины "О предотвращении коррупции" независимо от принятия решения Конституционного суда Украины от 27 октября 2020 года №13-р/2020 по делу №1-24/2020 (393/20);
  • прекратить полномочия состава Конституционного Суда Украины, который действовал в частных интересах и вопреки интересам народа, который является носителем власти и единственным источником суверенитета;
  • обеспечить подбор и назначение судей Конституционного Суда Украины в порядке, установленном Конституцией Украины и Законом Украины "О Конституционном Суде Украины".

В пояснительной записке к законопроекту процитировано ст. 8 Конституции (обеспечение необходимости соблюдения верховенства права), а важность его принятия обоснована "необходимостью обеспечить сохранность европейского и евроатлантического выбора украинского общества, соблюдения принципа верховенства права конституционными органами".

По мнению Зеленского, принятие этого закона будет способствовать:

  • обеспечению соблюдения конституционного строя в Украине;
  • обеспечению необратимости европейского и евроатлантического курса Украины, закрепленного Конституцией Украины;
  • обеспечению национальной безопасности Украины;
  • обеспечению действенного и эффективного предотвращения коррупции в органах государственной власти, органах местного самоуправления, повышение добродетели публичных служащих;
  • укреплению авторитета Украины на международной арене.

На сайте парламента указано, что сейчас президентский проект закона находится на рассмотрении комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Во фракции "Слуги народа" надеются, что парламент сможет рассмотреть законопроект уже во вторник, 10 ноября.

С учетом того, что среди возможных причин увольнения судей КСУ нет такого основания, как принятие Верховной Радой закона по инициативе президента, такой проект является ничем иным, как тем, что нарушает нормы основного закона - Конституции.

В то же время представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский утверждает, что законопроект Зеленского "полностью соответствует ценностям, закрепленным в Конституции".

После того как Зеленский подал законопроект в ВР, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что хочет встретиться с президентом с целью урегулирования конституционного кризиса в стране.

Президент не исключил вариант досрочного прекращения полномочий Верховной Рады в случае, если депутаты не поддержат его инициативу. Однако, решение о роспуске парламента может быть обжаловано в Конституционном суде.

Что думают о законопроект Зеленского за рубежом

31 октября лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что решение об обновлении КСУ поддержал Европейский парламент.

В то же время председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио и президент GRECO (орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу) Марин Мрчела предостерегли Украину от нарушения Конституции при принятии президентского проекта закона.

Нарушение Конституции, даже если это, возможно, совершается по уважительной причине, не может привести к культуре конституционализма и уважения верховенства закона. Эффективная борьба с коррупцией и уважение независимости судебной власти и верховенства права должны идти рука об руку, - говорится в письме к председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкова.

Кроме того, в посольстве США в Украине отметили, что международные партнеры призывают украинских политиков объединиться и найти выход из ситуации, связанной с решением КСУ.

С растущей обеспокоенностью США, Великобритания, Канада, ЕС, Япония и Германия следят за последними событиями, связанными с решением Конституционного суда. Мы призываем все стороны объединяться в диалоге, принять этот вызов и найти решение кризиса, - говорится в сообщении посольства.

В чем проблема президентского законопроекту

Как отметил управляющий партнер АО "Донец и партнеры", член Совета отделения Ассоциации юристов Украины в Харьковской области Артем Донец в комментарии "Парламент.UA", законопроект Зеленского не может быть принят Верховной Радой Украины, ведь полностью противоречит Конституции Украины и другим действующим законам Украина.

Статья 147 Конституции Украины провозглашает, что Конституционный суд Украины решает вопрос о соответствии Конституции Украины законов Украины и в предусмотренных Конституцией случаях других актов, осуществляет официальное толкование Конституции Украины, а также иные полномочия в соответствии с действующей Конституцией. Деятельность Конституционного Суда Украины основывается на принципах верховенства права, независимости, коллегиальности, гласности, обоснованности и обязательности принятых им решений и выводов, - сказал он.

Юрист также напомнил, что согласно Конституции, решения и выводы, принятые Конституционным судом, являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы.

Другими словами - невозможно отменить решение Конституционного Суда Украины принятием закона. В то же время, принятие указанного законопроекта является прямым нарушением принципа верховенства права и юридической определенности, что закреплено Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, - подчеркнул Донец.

Он также упомянул об основаниях и порядке освобождения от должности судьи КСУ, о которых сказано выше.

Следует заметить, что решение об увольнении судьи Конституционного Суда Украины принимается самими судьями на специальном пленарном заседании. Зато в указанном нормативном положении нету ни одного упоминания о том, что судья Конституционного Суда Украины, может быть освобожден от должности принятым законом Украины, - подчеркнул он.

Донец резюмировал, что принятие законопроекту парламентом "не только приведет к нарушению Конституции Украины, но и будет служить свидетельством того, что принцип верховенства права в Украине объявлено только "на бумаге" и значительно отдалит процесс интеграции с Европейским Союзом".

В свою очередь, председатель Комитета по конституционному праву Ассоциации юристов Украины Никита Жуков обратил внимание, что в соответствии со ст. 68 Конституции Украины, любой закон, каким бы он ни был, необходим для его выполнения.

Поэтому, даже если Закон явно неконституционный, он все равно подлежит исполнению. Исключением является лишь отдельные случаи, предусмотренные процессуальными кодексами, когда суд приходит к выводу, что закон или иной правовой акт противоречит Конституции Украины, суд не применяет такой закон или иной правовой акт, а применяет нормы Конституции Украины как нормы прямого действия, - отметил он.

Таким образом, по словам юриста, после вступления в силу закона, он будет иметь правовые последствия и будет иметь статус обязательного, даже если он содержит в себе явно неконституционные положения.

Однако, в дальнейшем, в случае принятия соответствующего законопроекта, не сложно будет собрать подписи 45 народных депутатов Украины для дальнейшего обращения в Конституционный Суд Украины (пусть и нового состава) для признания такого Закона неконституционным, - добавил Жуков.

Юрист среди основных угроз предложенного Зеленским проекта назвал узурпацию власти президентом, "что повлечет за собой нарушение баланса существования и функционирования ветвей власти".

Законопроект не что иное как вмешательство в независимость Конституционного суда Украины и попытка узурпации власти. В случае принятия данного законопроекта ни о какой независимости судей и об авторитетности судебного решения и говорить нельзя. Поскольку, принятие данного законопроекту заложит опасный прецедент, согласно которому, каждое судебное решение, которое не будет удовлетворять требования или отвечать ожидания определенной ветви власти, можно будет отменить неконституционным способом, - подчеркнул Жуков.

Единственным возможным и законным способом решения проблемы юрист считает разработку и принятие "соответствующих законодательных изменений, направленных на реализацию решения Конституционного Суда, возвращение существующих механизмов предотвращения коррупции, одновременно уже в той форме, которая точно не будет противоречить Конституции Украины".

В то же время единственным возможным способом "перезагрузки" Конституционного Суда Украины, в случае такой необходимости, конечно, является проведение соответствующего конкурса, однако отнюдь не "ручное" увольнение судей неконституционным способом, - отметил Жуков.

Член Ассоциации юристов Украины, партнер юридической компании "Коллегиум" Ростислав Пазина рассказал, какие он видит выхода из политического кризиса, спровоцированного решением КСУ.

Украинские спецслужбы (с помощью иностранных) должны законно опубликовать все, что есть на судей КС, их семьи и близких "неродственников", и об активах. Это будет правильно. Выключить завтра им финансирование и свет, и тепло - тоже правильно. Уволить всех работников аппарата по собственному желанию под любым давлением - правильно. Эффективно ударить по основам, - считает юрист.

Он подчеркнул, что попытки повлиять на ситуацию через парламент - "вряд ли законно и эффективно".

Так, юристы сходятся во мнении, что признать "ничтожными" решения и выводы КСУ, которые являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы, не позволяет украинское законодательство.

Кроме того, предложение прекращения полномочий в предложенном проекте противоречит Конституции и может создать в Украине прецедент по произвольному принятию решений в обход норм основного закона.

Однако, решение об антикоррупционном законодательстве, принятое КСУ, также несет угрозу национальной безопасности Украины.