Рада готова утвердить все документы для "суда в смартфоне" - Разумков

Чтобы реформа заработала, необходимо очень много сделать
Рада готова утвердить все документы для "суда в смартфоне" - Разумков
Дмитрий Разумков (фото: УНИАН)

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что реформа "суд в смартфоне" достаточно сложна для реализации и требует много времени.

Об этом Разумков (досье Дмитрия Разумкова) заявил в эфире телеканала "Украина 24".

Председатель ВР считает, что ввести эту реформу в рамках рассмотрения уголовных дел маловероятно. Но парламент готов утвердить все необходимые документы для этой реформы.

Еще нужно многое сделать, чтобы эта реформа заработала. То, что зависит от парламента, мы готовы делать. Например, в среду мы будем рассматривать законопроект №3711 о реформе судов. Это один из шагов, который предстоит пройти, - отметил Разумков.

Читайте также


Контекст. В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в Украине начнется воплощение "глобальной" судебной реформы.

Поэтому Зеленский (досье Владимира Зеленского) настроен воплотить действенную судебную реформу, чтобы в Украине работали только честные, независимые и справедливые суды.

Также президент сообщил, что в ближайшее время подпишет указ по реализации трехлетней Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства.

По его словам, для Украины является вызовом устранения злоупотреблений и обеспечения прозрачности судей, поэтому действенным шагом может стать IT-решения - "суд в смартфоне". Зеленский заявил, что большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотребления.

1