Лубинец назвал судебную систему в Украине неэффективной и коррупционной

Такая система сдерживает развитие общества и государства
Эксклюзив
Лубинец назвал судебную систему в Украине неэффективной и коррупционной
Народний депутат Дмитро Лубинець в кулуарах Верховної Ради України, в Києві, 18 жовтня 2019 р. Фото Кузьмін Олександр / УНІАН

Народный депутат Украины Дмитрий Лубинец рассказал, насколько свободное в Украине общество и насколько граждане осведомлены в своих правах.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

У нас не настолько свободное общество, насколько могло бы быть. В первую очередь я это связываю с деятельностью правоохранительных органов и судебной системы. Судебная система - неэффективна, непрозрачна и коррупционна: это то, что максимально сдерживает развитие общества и государства в целом, - заявил нардеп.

По его словам, люди забывают, что кроме прав, они имеют еще и обязанности.

Так вот у нас очень часто бывают случаи, когда люди знают свои права, но не знают или делают вид, что не знают свои обязанности. У нас в государстве точно нет предпосылок, чтобы мы превратились в страну, где невозможно свободное развитие личности и общества. Мы точно никогда не станем ни Российской Федерацией, ни Беларусью, потому что это невозможно для украинской нации, - заявил Лубинец.

Он также добавил, что украинцы слишком свободно развивались веками, чтобы в один момент им запретили, например, выходить на протесты. В пример привел Януковича.

Напомним, что первым мощным тестом переформатирования правоохранительной и судебной системы есть дело народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

1