Национальный банк Украины ввел лимиты на сделки с валютными картами. Ограничения на покупку драгоценностей и сделки с недвижимостью введены с 10 сентября.
Об этом сообщает прессслужба НБУ .
"Необходимость в этом мере показала проведенный НБУ анализ с привлечением банков и платежных систем. Он подтвердил наличие попыток избежать ограничения на покупку банковских металлов за пределами Украины, установленное НБУ на период действия военного положения", - говорится в сообщении.
Такой лимит соответствует общему лимиту, установленному НБУ для гривневых карт, для расчетов за границей.
Также НБУ ограничил сделки с агентами и менеджерами с недвижимостью за рубежом.
Устанавливается ежемесячный лимит в размере 500 тыс. гривен в эквиваленте операции с кодом торговца 6513 (агенты и менеджеры по недвижимости). Операции с таким кодом используются для оплаты комиссии за управление, оплату за проживание и связанных с этим комиссий.
"Лимит в 500 тыс. гривен учитывает потребности украинцев, находящихся за пределами Украины или путешествующих за границей, и удовлетворяет потребности 98% клиентов банков, совершающих указанные операции. Он позволит предотвратить попытки обходить установленные НБУ ограничения на соответствующие операции и избежать оттока капитала из Украины в значительных объемах", - говорится в сообщении.
Напомним, на днях Национальный банк Украины посоветовал банкам установить клиентам лимиты на уровне дохода, который они укажут в анкете с учетом всех банков сразу, но заявил о фейковой информации.
Читайте также


