Критически важные предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут брать на работу и временно бронировать военнообязанных без надлежащим образом оформленных военно-учетных документов или даже находящихся в розыске.
Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.
Соответствующие изменения в закон приняла Верховная Рада в первом чтении, поддержав законопроект №13335 283 голосами.
Законопроектом предлагается дополнить закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Согласно ему:
- предприятия оборонно-промышленного комплекса получат право заключать трудовой договор с работником, даже если у него нет военного билета, его документы оформлены ненадлежащим образом или он не состоит на учете в ТЦК;
- испытательный срок на таких предприятиях не может превышать 45 календарных дней;
- на период испытания работники подлежат временному бронированию на 45 дней;
- под бронирование подпадают даже находящиеся в розыске, за исключением лиц, уклоняющихся от призыва (ст. 336 УКУ) или от военного учета и сборов (ст. 337 УКУ).
Если работник не приведет свои военно-учетные документы в строй в течение срока испытания, его могут уволить.
В пояснительной записке отмечается, что производство вооружения и военной техники в Украине невозможно обеспечить ограниченным кругом специалистов. Речь идет о предприятиях, которые занимаются разработкой, изготовлением, ремонтом, модернизацией и утилизацией оружия, боеприпасов и техники.
По словам авторов документа, критически важные предприятия ОПК часто сталкиваются с проблемой: их работники получают повестки еще на этапе сверки данных в ТЦК или между решением Минстратегпрома о предоставлении предприятию статуса критически важного и непосредственным бронированием персонала.
Предложенный механизм позволит предприятиям более оперативно защищать своих сотрудников и гарантировать непрерывность производства вооружений.
Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение разрешить бронировать до 100% военнообязанных работников критически важных предприятий, осуществляющих деятельность на территориях возможных боевых действий или активных боевых действий.
Читайте также


