Украину накроет мощный антициклон, который принесет затяжной период сухой погоды и рекордно высокое атмосферное давление. По прогнозам синоптиков, ближайшие 10 дней в стране не ожидается осадков, а столбики барометров 8 февраля достигнут 776 мм рт. ст., что на 22 единицы выше нормы. Это может отрицательно сказаться на самочувствии метеозависимых людей.
Об этом предупредил синоптик Виталий Постригань.
В ближайшие дни в Украине установится стабильный антициклональный характер погоды. Осадков не предполагается, на большей части территории страны будет царить сухая и малооблачная погода. Антициклон будет охватывать территорию от Азорских островов до Берингова моря.
"По меньшей мере, 10 дней мы будем находиться под влиянием мощного антициклона, что означает отсутствие осадков, ясное небо и существенное повышение атмосферного давления", - пояснил специалист.
По прогнозам температура воздуха ночью будет снижаться до -5º...-10º, а днем будет колебаться в пределах -3º...+2º. Водителям следует быть внимательными на дорогах, ведь из-за минусовых температур возможно образование гололеда.
Особое внимание синоптики обращают на уровень атмосферного давления. 8 февраля ожидается его рекордное повышение до 776 мм рт. ст., что превышает норму на 22 единицы.
"Для понимания влияния этого показателя: это как если бы человек внезапно погрузился в шахту на 220 метров в скоростном лифте, испытывая значительное дополнительное давление. Такое изменение может вызвать головную боль, слабость, головокружение, особенно у метеозависимых людей", – предупредил синоптик.
По его словам, в ближайшие выходные порадуют украинцев солнечной погодой, ведь облачность будет постепенно уменьшаться. Однако влияние антициклона продлится еще как минимум до середины февраля, поэтому следует следить за своим самочувствием и адаптировать режим дня в соответствии с погодными условиями.
Напомним, следующая неделя в Украине пройдет без значительных осадков , а преобладать будет морозная и солнечная погода. Только в Крыму и на Приазовье возможны небольшие снегопады.
Читайте также


