В Украине изменили порядок предоставления льгот на оплату коммунальных услуг: кто потеряет право на помощь

Льготникам, имеющим доходы более 4240 гривен на каждого члена семьи, придется платить полную стоимость коммунальных услуг
Важно
В Украине изменили порядок предоставления льгот на оплату коммунальных услуг: кто потеряет право на помощь
Коммунальные услуги Фото: https://www.facebook.com/mapfu2021
2 февраля 2025, 17:33
читати українською

С января 2025 г. в Украине изменились условия предоставления льгот на оплату коммунальных услуг. Теперь при определении права на пособие будет учитываться уровень дохода семьи.

Что изменится в льготах на коммуналку

Если раньше некоторые категории граждан получали льготы вне зависимости от финансового положения семьи, то теперь действует новый критерий, пишет издание "На пенсии" .

Если среднемесячный доход на одного человека за последние шесть месяцев превышает 4 240 гривен , льготы будут отменены.

Заметьте! Эти изменения повлияют на многих получателей помощи, поэтому важно проверить свой доход, чтобы понять, сохранится ли право на льготы в 2025 году.

Кто не будет получать льготы

Теперь при получении льгот на коммунальные услуги доход будут учитываться для таких категорий граждан:

  • Реабилитированные лица, получившие инвалидность в результате репрессий или пенсионеров.
  • Пострадавшие от Чернобыльской катастрофы (1 и 2 категории), а также жены (мужчины) умерших чернобыльцев, опекуны детей, чьи родители погибли из-за Чернобыльской катастрофы и жены (мужчины) погибших ликвидаторов других ядерных аварий или испытаний.
  • Бывшие военнослужащие, получившие инвалидность во время прохождения службы.
  • Члены семей погибших военнослужащих (родители, супруги/супруги) и родные пропавших без вести военных.
  • Ветераны военной службы, сотрудники органов внутренних дел, Нацполиции и подобных структур, а также вдовы умерших ветеранов.
  • Бывшие узники концлагерей, гетто, а также дети, родившиеся в таких местах.
  • Депортированные лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность.

Заметьте! Исключение сделано для участников боевых действий и лиц, получивших инвалидность в результате войны – их льготы остаются без изменений.

Напомним, Национальный банк Украины прогнозирует сохранение текущих тарифов на газ, отопление и поставку горячей воды до конца 2025 года. В то же время, регулятор предупреждает, что с 2026 года тарифы могутначать постепенно расти, что может повлиять на уровень инфляции и потребность в государственных субсидиях.

Читайте также
1