Президент Украины Владимир Зеленский назначил Валерия Залужного постоянным представителем Украины при Международной морской организации (IMO).
Соответствующий указ №151/2025 обнародован на официальном сайте Офиса президента.
IMO – это межправительственное специализированное учреждение ООН, отвечающее за регулирование международного судоходства. Она разрабатывает нормы безопасности на море, принимает стандарты экологической защиты и предотвращает торговую дискриминацию. Кроме того, организация контролирует свободу судоходства и соблюдение международных морских конвенций.
Залужный объединит новую дипломатическую миссию с обязанностями посла Украины в Великобритании, которые он выполняет с июля 2024 года.
Дипломатическая карьера после командования армией
Валерий Залужный, бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, был уволен с должности в феврале 2024 года. Его место занял генерал Александр Сырский.
В марте того же года Зеленский согласовал кандидатуру Залужного на должность посла Украины в Великобритании. С июля генерал-дипломат официально занимает эту должность и представляет Украину в Лондоне.
Назначение на постоянное представительство при IMO свидетельствует о расширении его дипломатических функций и вовлечении в международную политику в сфере морской безопасности.
Читайте также


