Весенние каникулы в Киеве 2026: когда будут отдыхать дети

КГГА подтвердила дату каникул для школьников, а во время отдыха будут работать кружки и внешкольные заведения.
Весенние каникулы в Киеве 2026: когда будут отдыхать дети
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников

Ученики столичных школ уйдут на весенние каникулы с 23 по 29 марта. Такое решение приняла Киевская городская государственная администрация с учетом позиции образовательного сообщества и после вынужденных январских каникул.

По словам заместителя председателя КГГА Валентина Мондриевского, январский двухнедельный перерыв в учебе заставил городские власти внимательно рассмотреть вопрос компенсации этого времени. Тем не менее, решено оставить полноценные весенние каникулы, чтобы дети и педагоги могли отдохнуть после сложной зимы.

"Решение о сохранении весенних каникул – это согласованная позиция всей образовательной команды города. После возобновления образовательного процесса в феврале мы учли мнение педагогов и ассоциации директоров школ Киева. Для детей и учителей важно иметь время для отдыха перед завершением учебного года", – подчеркнул Мондриевский.

Во время каникул в школах организуют кружки, компенсаторные занятия, знающие и воспитательные мероприятия. Также будут работать заведения внешкольного образования. Для педагогов третий год подряд действует программа "Будем здоровы", которая помогает в психоэмоциональном обновлении, поддержке психологического здоровья и профилактике профессионального выгорания.

После окончания каникул обучение в школах Киева возобновится в соответствии с образовательными программами и с учетом ситуации безопасности в городе.

Читайте также