Несмотря на попытки ночных морозов вернуть зимнюю погоду, весна не отступает. Впереди украинцев ждет плюсовая температура и дожди, которые охватят большинство территории страны.
Как сообщила синоптик Наталья Птуха в интервью NV, дождливый фронт накроет Украину в несколько этапов. По ее словам, осадки начнутся уже 11 марта, а в последующие дни они распространятся по стране.
11-12 марта осадки ожидаются преимущественно на западе и в Карпатах. 12-13 марта дождевая зона охватит северные и большинство центральных областей.
"Но у нас продолжает распространяться влажный теплый воздух с юга и юго-запада, поэтому температурные показатели пока остаются достаточно приятными", - отметила Птуха.
С 14 марта дожди усилятся: ночью они покроют западные и северные регионы, а иногда и центр страны. 15 марта небольшие осадки ожидаются в северо-восточных областях.
В то же время, юго-восток Украины останется сухим — атмосферные фронты туда не дойдут, поэтому в этом регионе существенных осадков не прогнозируется.
Что ждать жителям столицы
В столице и области в ближайшие сутки сохранится сухая погода, однако 12 марта Киев встретит дождь. Ночью он будет умеренным, а днем слабым.
13 марта в столице снова будет дождь, а 14-15 марта будет преобладать облачная погода с краткими прояснениями. Осадки продолжатся, однако днем 14 марта дождь прекратится.
Таким образом, неделя в Украине пройдет под знаком весенних дождей, которые принесут теплый и влажный воздух. Синоптики советуют готовить зонтики, ведь осадки охватят большую часть страны.
Напомним, во вторник, 11 марта, в Украине сохранится теплая весенняя погода, однако синоптики предупреждают о непогоде в некоторых регионах.
Читайте также


