Водителям мотоциклов и мопедов разрешили двигаться по полосам для общественного транспорта

Кабмин внес изменения в Правила дорожного движения

Теперь водителям мотоциклов и мопедов разрешено двигаться полосами, предназначенными для общественного транспорта.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Как отмечает Белошицкий, на сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины внесены изменения в Правила дорожного движения. Теперь в пункте 2.16 четко указано, что водители мотоциклов (за исключением мотоциклов с боковым прицепом, мотоколясок и трехколесных транспортных средств) могут двигаться полосой для маршрутных транспортных средств. Такое же право получили и водители мопедов, что закреплено в подпункте «б» этого пункта.

Инициатива, начатая Департаментом патрульной полиции при поддержке МВД, преследует цель:

  • Уменьшить пробки в больших городах, ведь двухколесный транспорт сможет свободнее передвигаться по дорогам.
  • Повысить уровень безопасности мопедистов и мотоциклистов и других участников дорожного движения при движении в плотном трафике.
  • Гармонизировать законодательство Украины с практиками стран Европейского Союза, где подобное решение давно успешно действует во многих странах.

Напомним, в Киеве количество участков, где с 1 апреля разрешено движение со скоростью до 80 км/ч, было ограничено до четырех. Такое решение было принято из-за случаев смертельных ДТП.

Читайте также