Волонтеры Чехии собрали $3,8 млн на энергопомощь Киеву: генераторы и аккумуляторы

Волонтеры и регионы Чехии собрали средства на генераторы и аккумуляторы для Киева, на следующей неделе помощь поступит и в Харьков.
Волонтеры Чехии собрали $3,8 млн на энергопомощь Киеву: генераторы и аккумуляторы
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников
25 января 2026, 17:21
читати українською

Чешские волонтеры и организации продемонстрировали солидарность с украинцами в сложный зимний период, когда обстрелы России угрожают стабильности энергосистемы.

Как сообщил глава МИД Украины Андрей Сибига, инициатива Dárek pro Putina за несколько дней собрала более $3,8 млн (80 млн чешских крон) для закупки генераторов и аккумуляторов для Киева.

Кроме того, на следующей неделе в Харьков поступят 49 генераторов разной мощности, организованных при поддержке чешской общественной организации Post Bellum. В Киевскую область будут доставлены 40 аккумуляторных станций и 1500 удлинителей для пунктов несокрушимости благодаря помощи Среднечешского края. Часть финансирования также уйдет на усиление кибербезопасности полиции Киева.

«Это пример подлинной солидарности. Чехия демонстрирует, что поддержка Украины — это не только слова, но и конкретные действия, которые спасают жизнь и укрепляют нашу устойчивость», — написал Андрей Сибига.

Читайте также

1