Воруют не только в Украине: в россии арестовали чиновников, разворовавших 173 миллиона рублей на строительстве фортификаций

ЧИновников арестовали по статье "мошенничество в особо крупном размере"
Воруют не только в Украине: в россии арестовали чиновников, разворовавших 173 миллиона рублей на строительстве фортификаций
20 декабря 2024, 22:56
читати українською

Гендиректора Корпорации развития Курской области Владимира Лукина задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК) при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной.

Об этом сообщают ТАСС и "Коммерсант".

В МВД России считают, что его действия привели к необоснованному расходованию бюджетных средств в размере более 173 млн рублей.

Провластный телеграм-канал Mash утверждает, что показания на Лукина дали депутат Максим Васильев и бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов. Три месяца назад, 12 сентября, Смирнов и замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров вручили ему медаль за укрепление боевого содружества и за вклад в укрепление обороны России.

По этому делу ранее арестовали замглавы Корпорации развития Курской области Игоря Грабина. По версии следствия, он заключил договор и оплатил работы по возведению оборонительной линии на 173 млн рублей, несмотря на то, что работы уже были выполнены другой фирмой. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере.

Курская область находится на границе с Украиной. В 2022 году региональные власти объявили о строительстве оборонительных укреплений в регионе. В августе 2024 года в Курскуй область зашли Вооруженные силы Украины, которые до сих пор контролируют часть ее территории.

Читайте также
1