Всемирный банк выделил 150 млн долларов Украине для вакцинации от COVID-19

Головне
Эти деньги помогут правительству Украины закупить 16,5 миллионов доз вакцин
Головне
12 декабря, 07:19

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил дополнительное финансирование в размере 150 миллионов долларов на расширение вакцинации против COVID-19 в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба банка 10 декабря, отметив, что эти средства помогут предотвращать, выявлять и реагировать на угрозы, вызванные пандемией COVID-19, а также укрепить национальную систему здравоохранения Украины.

120 миллионов долларов дополнительного финансирования помогут правительству Украины закупить 16,5 миллиона доз вакцин, которых достаточно для вакцинации около 20 процентов населения, - говорится в сообщении.

Кроме того, благодаря закупке вакцин 10 млн человек из приоритетных групп населения смогут получить полную вакцинацию против коронавируса. Остальные 30 млн долларов будут направлены на финансирование других аспектов развертывания компании по вакцинации: информационные технологии, коммуникация с общественностью, усиление возможности, а также закупка оборудования для обеспечения холодовой цепи и управления отходами.

Региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи подчеркнул, что новое дополнительное финансирование поможет Украине и дальше усиливать меры по противодействию COVID-19 и ускорить вакцинацию. Уровень вакцинации в Украине все еще является одним из самых низких в Европе.

Напомним, что 10 декабря 2021 года Европейский инвестиционный банк, банк ЕС, перечислил Украине 50 миллионов евро на закупку необходимых вакцин от коронавируса.

Читайте также