Бустерная доза вакцины против ковида: в Минздраве сказали, когда начнется ревакцинация украинцев

Кампания по введению третьей дозы может начаться в начале 2022 года
Главное
Бустерная доза вакцины против ковида: в Минздраве сказали, когда начнется ревакцинация украинцев
Вакцина (Фото: pixabaycom)
1 декабря 2021, 13:13
читати українською

Ревакцинация против коронавируса в Украине будет проводиться в начале 2022 года.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью BBC.

Ориентировочно мы ожидаем, что это будет январь-февраль 2022 года. Возможно, и раньше, – сказал он.

Он отметил, что в Украине достаточно вакцин для проведения ревакцинации.

Министерство здравоохранения уже подписало контракты на поставки на следующий год. Нам хватит и для бустерной, и при необходимости для полного цикла ревакцинации еще двумя дозами, - сказал Ляшко.

В то же время, отметил глава Минздрава, в Украине сейчас является приоритетом вакцинация чем больше украинцев двумя дозами. А потом уже нужно говорить о ведении бустерной дозы.

Вопрос, как мы расставляем приоритеты. Бустер будет в стране. Приоритеты сейчас должны быть расставлены для вакцинации людей, которые вообще не привились. Для того, чтобы количество иммунизированных людей было больше, - отметил он.

Проведение ревакцинации, по его словам, зависит от того, сколько украинцев получат полный курс прививок против коронавируса.

Если украинцы массово пойдут и сделают первую прививку, у нас будут первой прививкой вакцинированы по крайней мере 60% или двумя дозами 50%, я как министр здравоохранения сразу приму решение и запустим бустерную вакцинацию, - добавил он.

Напомним, в начале ноября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине вернутся к вопросу бустерной дозы или повторной двукратной прививки от коронавируса, когда будет преодолена отметка в 50% вакцинированного населения страны.

Читайте также наш материал: Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека.

Читайте также