Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека

Пока ни одна страна мира не ввела обязательную вакцинацию, но рассматриваются возможности поощрения
Эксклюзив
Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека

Во время открытия форума "Украина 30 Коронавирус: проблемы и вызовы" президент Владимир Зеленский высказал мнение, что работники государственных учреждений должны сделать прививки.

Я считаю, что все люди, которые работают на государство, которые получают от государства средства и которые имеют постоянный контакт с людьми, они не имеют права отказаться от вакцинации. Кроме тех, кому это противопоказано, - отметил Владимир Зеленский.

В то же время главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине медицинских работников не будут принудительно вакцинировать против коронавируса.

Парламент.UA выяснил, может ли власть вводить обязательную прививку для граждан и как это работает в мире.

Читайте также

Ограничит ли обязательна прививка от COVID-19 права человека

В Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью. Также, согласно Конвенции о правах человека и биомедицине любое вмешательство в сферу здоровья может осуществляться только после добровольного и сознательного согласия человека.

В то же время член Ассоциации юристов Украины, председатель АО "Правовая константа" Александр Донченко в комментарии Парламент.UA отметил, что ограничение этого правила допускается лишь для защиты здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

При таких условиях, государство имеет право внедрять обязательное прививки, однако должно принять все меры, чтобы интересы и благополучие отдельного человека превалировали над исключительными интересами всего общества, как того требует ст.2 Конвенции о правах человека и биомедицине, в частности, путем надлежащего информирования, доступа к бесплатной вакцинации и тому подобное - сказал юрист.

Читайте также

В свою очередь адвокат, член Ассоциации юристов Украины, партнер в АО "Гладкий, Яценко и Партнеры" Дмитрий Яценко сказал Парламент.UA, что возможная обязательная вакцинация против COVID-19 не противоречит действующему законодательству "поскольку не направлена против социальных ценностей человека, а наоборот, направлена для защиту населения от распространения указанной болезни".

Он также уточнил, что законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусмотрено, что профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза является обязательными и включаются в календарь прививок.

Работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников или распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также против других соответствующих инфекционных болезней. В случае отказа или уклонения от обязанности от профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ, - отметил адвокат.

Яценко также добавил, что перечень профессий, производств и организаций, чьи работники подлежат обязательным профилактическим прививкам, устанавливает Министерство здравоохранения.

Правозащитник, председатель Координационного совета БУ "100% жизни", заместитель председателя Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу, соучредитель БФ "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей в комментарии Парламент.UA отметил, что вопрос обязательной вакцинации касается вопроса коллективной безопасности.

Есть люди, которые разделяют ценности коллективной безопасности, понимают, что технологии вакцинации защищают не только персонально их, но и более уязвимых людей рядом. Или же они принимают решения, не хотят вакцинироваться, потому что верят в "скрепы" или еще что-то. Вот здесь личная позиция человека может влиять на безопасность окружающих, - сказал правозащитник.

Какой может быть ответственность за отказ от вакцинации

По словам президента Владимира Зеленского, для людей, которые вакцинируются или уже переболели коронавирусом, карантинные запреты отменяться. В то же время говоря об обязательной вакцинации президент не сказал, какой бы могла быть ответственность за отказ прививаться.

Читайте также

Правозащитник Дмитрий Шерембей отметил важность того, чтобы человек, который отказывается от вакцинации понимал, что это будет иметь последствия для него, поскольку он знал, что есть технологии, которые могли его уберечь.

В западных странах существует интересная форма равнозначных последствий, когда этот человек не может воспользоваться всеми страховыми медицинскими услугами, которые были бы ему доступны, если бы он использовал имеющиеся технологии. Таким образом в жизни человека придет финансовый результат его действий, - сказал Шерембей.

По мнению правозащитника, люди, которые отказались от вакцинации должны нести ответственность, поскольку они подвергают опасности жизни других людей.

Если бы они должны были написать, что они в случае обнаружения коронавируса, отказываются от быстрой, госпитализации, реанимация и кислородного оборудования, уверен, что количество людей, которые не хотят прививаться у нас резко бы сократилось, - сказал он.

Шерембей также отметил, что поддерживает, чтобы коллективная безопасность внедрялась в государственные документы и политику.

Почему в Украине не доверяют вакцинации

В декабре 2020 года по данным национального опроса украинцев, проведенного Харьковским институтом социальных исследований, делать прививки от коронавируса были готовы 40% опрошенных, а 47% не готовы. Еще 13% опрошенных не определились.

Читайте также

В исследовании отмечалось, что частично такое недоверие может быть из-за того, что 51% не готовы за нее платить, а 50% опасаются возможных побочных эффектов, 43% - из-за скорости разработки, 22% - несоблюдение условий хранения и перевозки. Еще 10% украинцев боятся прививки из-за конспирологии.

В общем треть украинцев не доверяет вакцинации, как мероприятиям предотвращения болезней. В то же время, 67% указали, что вакцинировали детей.

По мнению правозащитника Дмитрия Шерембея, одной из важнейших причин недоверия к вакцинам в Украине является именно политическая составляющая.

В свое время между кланом Бахтеевой и Богатыревой шла война за рынок вакцин. Они в большом избытке завалили СМИ историями о том, как умирают люди или становятся "уродами" в результате вакцинации. На самом деле, это был передел рынка. И мы по сей день находимся на этой территории войны, к сожалению. Люди, которые затеяли эту войну не думали головой, а думали только желанием нажиться. Они не понимали, какие последствия могут быть, - сказал правозащитник.

Шерембей также отметил, что дискурса об опасности вакцин в мире не ведется, а возникает он только в странах, где "знания до сих пор не стали опорой жизни".

Ввели ли обязательную вакцинацию в других странах

Согласно соцопросам, более половины граждан Германии не хотят делать прививки от коронавируса по разным причинам. Однако для медицинских работников, контактирующих с пациентами из группы риска вакцинация может быть обязательной. В будущем также возможна обязательная вакцинация для сотрудников системообразующих предприятий.

Сейчас вопрос, могут ли работодатели в других сферах обязать своих сотрудников делать прививки от COVID-19 изучается, поскольку во многих странах уже является обязательными прививки против ряда заболеваний.

Читайте также

Скорее всего, обязательная вакцинация на территории Европейского Союза не будет вводиться, но наличие прививки влияет на общественную жизнь. Сейчас во многих странах за пределами ЕС дискутируют о том, что без прививки нельзя будет посещать общественные места и пользоваться определенными услугами.

Так, например, австралийская авиакомпания Quantas объявила, что будет брать на борт межконтинентальных рейсов только людей, привитых от COVID-19.

Кроме того, премьер Греции Кириакос Мицотакис предложил создать единый для ЕС сертификат вакцинации от коронавируса. По его мнению, документ упростил бы перемещение европейцев между странами-членами ЕС. Он также считает, что такой сертификат станет эффективным побудительным фактором для граждан сделать прививки, ведь эта процедура сейчас является необязательной.

Вместе с тем следует заметить, что Всемирная организация здравоохранения официально выступила против введения обязательного вакцинирования от COVID-19 как условия для свободного осуществления международных путешествий.