В Украине не будет принудительной COVID-вакцинации медработников - Ляшко

Представитель Минздрава рекомендует хорошо думать перед тем, как подписывать отказ
В Украине не будет принудительной COVID-вакцинации медработников - Ляшко
6 февраля 2021, 04:11
читати українською

Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине медицинских работников не будут принудительно вакцинировать против коронавируса.

Об этом он сказал в интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ.

Никакой принудительной вакцинации не будет, только добровольное. Если где-то будут сигналы, снимают премии и доплаты за то, что люди не прививаются, или не пишут объяснительную, пожалуйста, сигнализируйте об этом, мы будем коммуницировать с кем нужно и говорить с вашими управленцами, что это недопустимо, - отметил санврач .

По его словам, вакцинация нужна медработникам, а те, кто подписал отказ от прививки, должны еще раз об этом подумать.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно с Дорожной картой.

Читайте также

Между тем заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что китайскую вакцину от коронавируса Sinovac будут давать тем украинцам, которым не хватит вакцин от Pfizer/BioNTech.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирают