Китайской вакциной будут прививать тех, кому не хватит других вакцин - Ляшко

Вакцин от Pfizer / BioNTech должно хватить врачам
Главное
Китайской вакциной будут прививать тех, кому не хватит других вакцин - Ляшко
Прививки, вакцинация (фото: CNN)

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что китайскую вакцину от коронавируса Sinovac будут давать тем украинцам, которым не хватит вакцин от Pfizer / BioNTech.

Об этом он рассказал в интервью изданию BBC News Украина.

Он отметил, что скоро станет известно, вакцину еще какого производителя, кроме компании Sinovac, Украина будет покупать, или какая вакцина заменит китайскую, если она окажется неэффективной.

Я думаю, что до 1 февраля будет официальное заявление и скажут, какая у нас альтернатива. Или дополнительно, что мы еще покупаем, - заявил Ляшко.

Он отметил, что достаточно, чтобы препарат показывал эффективность 50% плюс определенный процент, и тогда он может быть разрешенным для использования.

Ляшко отметил, что в 100% случаев китайская вакцина способствовала формированию антител к коронавирусу.

Читайте также

По его словам ( досье Ляшко), если в Украину поступит сразу две вакцины - от Sinovac и Pfizer / BioNTech, тогда "Pfizer сразу пойдет на мобильные бригады и для вакцинации медицинских работников".

Pfizer будет ехать из холодильника с температурой - 80 в холодильник, где будет +2. При таких условиях она может храниться 5 дней. Из-за таких температурных условий наиболее экономически целесообразно использовать Pfizer в мобильных бригадах для врачей. Если приедет 300 тыс. Pfizer, хватит для врачей и социальных работников. Приедет 100 тыс. доз, то только для врачей, - заявил Ляшко.

Он добавил, что тем гражданам, на которых не хватит вакцин от Pfizer / BioNTech, прививки будут делать вакцинами Sinovac.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно Дорожной карте.

Больше о вакцине читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает

1