Степанов: сроки начала вакцинации в Украине не изменятся

Вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале
Главное
Степанов: сроки начала вакцинации в Украине не изменятся
Вакцина, коронавирус (фото с открытых источников)
29 января 2021, 15:44
читати українською

В Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно Дорожной карте.

Об этом во время брифинга сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Минздрав движется четко по плану вакцинации, в сроки, о которых я сообщал еще в сентябре, - отметил он.

По словам министра, отдельные политические силы и деятели пытаются на этой теме "хайпануть и поднять собственный рейтинг, распространяя фейки, тем самым запугивая людей и ко всему - еще и портя имидж нашей страны".

Читайте также

Еще раз сообщаю, что от количества ложных заявлений и манипуляций сроки начала вакцинации в Украине не изменятся, - отметил глава Минздрава (досье Степанова).

Министр также отметил, что вакцинировать украинцев будут исключительно безопасными вакцинами, которые прошли все стадии клинических испытаний и уже зарегистрированы во многих странах мира. Вакцинация будет проходить в пять этапов с гарантией обеспечения каждом украинцу добровольного и бесплатного доступа к вакцине.

Также есть вторая крайность. Когда другая политическая сила устроила настоящую истерию по поводу регистрации российской вакцины "Спутник V". Сразу могу сказать - никто российскую вакцину в стране регистрировать не будет, - акцентировал Степанов.

В то же время главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) сообщил в интервью BBC, что вакцинация от Covid-19 в Украине может начаться в районе 15 февраля, или позже.

При этом он не ответил на вопрос, какой именно вакциной начнут прививать украинцев от коронавируса.

Вопрос в том, какая вакцина приедет первой. Или та, которая будет выделена в рамках Covax, которая передается Украине бесплатно. Или та, которую Украина законтрактовала за бюджетные средства, - сказал он.

Напомним, президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) поручил Кабинету министров как можно быстрее представить подробную программу вакцинации против COVID-19 в Украине.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает

1