Зеленский требует от правительства детального плана вакцинации по каждой области

Шмыгаль и Степанов оправдывались перед президентом за задержки с вакцинацией
Главное
Зеленский требует от правительства детального плана вакцинации по каждой области
25 января 2021, 16:33
читати українською

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров как можно быстрее представить подробную программу вакцинации против COVID-19 в Украине.

Об этом глава государства сказал на традиционном селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщает его пресс-служба.

Зеленский отметил, что программа вакцинации в Украине должна содержать детальный план по каждой области.

Надо определить количество вакцин, четкие сроки вакцинации, перечень категорий населения, которые должны вакцинироваться в первую очередь. Также должна быть налажена система менеджмента и логистики вакцины, в том числе нужно создать электронные системы записи, фиксации, мест прививок, и распределение поставок, - отметил он (досье Владимира Зеленского).

Читайте также

Президент призвал правительство проанализировать ситуацию с теми, кто уже переболел COVID-19, чтобы определить, когда эту категорию людей нужно вакцинировать.

Во время совещания министр здравоохранения Максим Степанов (досье Степанова) сообщил, что переговоры по закупке вакцины находятся на завершающей стадии и украинская сторона положительно оценивает результаты переговоров.

Ожидается, что вакцинация в Украине может начаться с февраля. По словам министра здравоохранения, на первом этапе ее проводить мобильные бригады.

Напомним, социологический опрос показал, что 79% украинцев поддерживают идею массового тестирования населения и обязательную изоляцию выявленных больных как средство борьбы с коронавирусом, другие 17% респондентов - придерживаются противоположного мнения.

Значительная часть украинцев, а именно 40% взрослого населения страны, не готовы вакцинироваться от коронавируса даже бесплатно.

Отмечается, что 55% украинцев готовы лично провакцинироваться от COVID-19, если вакцина будет бесплатной. Впрочем, 40% не готовы сделать прививку даже бесплатно.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает