В Раде требуют от Шмыгаля назвать дату начала массовой вакцинации

Старт вакцинации в ВР назвали персональной ответственностью премьера и правительства
В Раде требуют от Шмыгаля назвать дату начала массовой вакцинации
25 января 2021, 15:16
читати українською

В Верховной Раде требуют от премьер-министра Дениса Шмыгаля назвать конкретную дату начала массовой и бесплатной вакцинации украинцев от COVID-19.

Как отметила заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк во время Согласительного совета депутатских фракций и групп, парламент начинает свою работу после "локдауна" с новыми вызовами, которые стоят перед страной. Среди них - вакцинация граждан от COVID-19.

С прошлого года я задаю премьер-министру один и то же вопрос - что с вакциной для Украины? Убеждена, что массовая бесплатная вакцинация украинцев от COVID-19 должно быть приоритетом для Верховной Рады и правительства. Мало того - это персональная ответственность премьер-министра и всего Кабмина, - передает слова Кондратюк пресс-служба парламента.

Читайте также

Она отметила, что сегодня в лидерах иммунизации являются именно те страны, чьи правительства смогли эффективно провести переговоры с производителями и заранее заказать достаточные запасы вакцин от COVID-19.

Заместитель Разумкова, в частности, привела пример Польши, где уже проведено почти 700000 прививок, а запасы Польши в этом году достигнут 80 млн доз вакцины от коронавируса.

И когда я смотрю на глобальную карту вакцинации, мне становится очень больно за Украину. Потому что она стала единственной во всей Европе, которая до сих пор не получила ни одной партии вакцины и не начала вакцинацию, - отметила Кондратюк.

Она также обратилась к премьер-министру (досье Дениса Шмыгаля) о необходимости информирования граждан о том, какое количество вакцин уже было законтрактовано правительством Украины за средства госбюджета; каких производителей и какой эффективности эти вакцины; какую именно вакцину, в каком количестве, с какой эффективностью и в какие сроки Украина получит в рамках благотворительной инициативы COVAX.

Читайте также наш материал: Референдум, вакцина и пластиковые пакеты: чем будут заниматься нардепы после локдауна