Шмыгаль: Украина будет иметь достаточно ресурса для закупки вакцин

В госбюджете-2021 заложено на вакцины почти 3 млрд
Главное
Шмыгаль: Украина будет иметь достаточно ресурса для закупки вакцин
27 декабря 2020, 20:03
читати українською

Украина будет иметь достаточно ресурса для закупки вакцин против коронавируса COVID-19. В этом заверил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

На своей странице в Facebook глава правительства отметил, что "власть работает над тем, чтобы в 2021 году Украина гарантированно имела значительно большее количество вакцин, кроме запланированных 8 млн доз в рамках глобальной инициативы COVAX".

Почти 3 млрд грн на эти цели уже заложено в госбюджете-2021. Еще дополнительно будет создан специальный фонд, который будет аккумулировать средства на вакцины и доплаты врачам. Кроме того, правительство уже в этом году выделило 1,3 млрд грн для Минздрава на вакцины. Это решение согласовал бюджетный комитет Верховной Рады, - рассказал премьер (досье Шмыгаля).

Читайте также

По его словам, на этой неделе закупку вакцин от COVID-19 он обсудил с послами G7 и ЕС. Также этот вопрос прорабатывается совместно со Всемирным банком и ЕИБ. Соответствующая работа ведется и на уровне руководства США, Великобритании, Германии, других стран. Также продолжаются активные переговоры с Польшей, которая может стать страной-посредником в получении вакцин с ЕС.

Напомним, в Украине опубликовали план массовой вакцинации населения от коронавируса, в который входит 9 приоритетных групп риска.

В план входят 9 приоритетных групп:

  • медработники;
  • военнослужащие;
  • работники социальной сферы;
  • лица, проживающие в учреждениях по долгосрочному уходу, и работники таких учреждений;
  • пожилые люди (60+ лет);
  • работники критически важных структур государственной безопасности (ДСНС, Нацполиция, Нацгвардия, СБУ, ВСУ, МВД).

Больше о вакцинации против коронавируса читайте в нашем материале: "Вакцинация в Украине: кто первый, есть ли деньги и когда начнется"

1