Государство имеет право на принудительную вакцинацию - адвокат

Александр Донченко

Юрист

Государство имеет право на принудительную вакцинацию - адвокат
Вакцина (фото: Fenway Health)
10 февраля 2021, 14:04
читати українською
Но международное законодательство другого мнения

Согласно международному законодательству, любое вмешательство в сферу здоровья может осуществляться только после добровольного согласия человека. Однако государство при определенных условиях все же имеет право ввести принудительную вакцинацию.

Ключевыми целями вакцинации, согласно выводам международных организаций, являются:

  • снижение смертности и уменьшение количества тяжелых случаев среди населения от COVID-19;
  • обеспечение функционирования общества;
  • уменьшение дополнительных проблем со здоровьем для людей, которые имеют другие хронические заболевания.

Что предусматривает украинское законодательство

Статья 10 Основ законодательства Украины о здравоохранении предусматривает, что граждане Украины обязаны, в частности, в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и делать прививки.

Статьей 30 этого же акта законодательства определено, что государство должно обеспечивать планомерное научно обоснованное предупреждение, лечение, локализацию и ликвидацию массовых инфекционных заболеваний, а по отдельным особо опасным инфекционным заболеваниям (с 25.02.2020 года COVID-19 относится именно к ним) могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия в порядке, установленном законами Украины.

Что говорят международные законы

Международное же законодательство, в том числе Конвенция о правах человека и биомедицине, определяет, что любое вмешательство в сферу здоровья может осуществляться только после добровольного и сознательного согласия на него соответствующего лица. Ограничение этого правила допускается лишь для защиты здоровья 'я населения или защиты прав и свобод других людей.

Может ли власть ввести обязательную вакцинацию

При таких условиях, государство имеет право внедрять обязательное прививки, однако должна принять все меры, чтобы интересы и благополучие отдельного человека превалировали над исключительными интересами всего общества, как того требует ст.2 Конвенции о правах человека и биомедицине (в частности, путем надлежащего информирования, доступа к бесплатной вакцинации и др.).

Подробнее читайте в материале Парламент.UA: Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека


КОНТЕКСТ: президент Владимир Зеленский пообещал отменить карантинные запрета для граждан, которые прививаются против коронавируса и для тех, кто уже переболел COVID-19. Также он пообещал, что в Украине вакцинация будет добровольной, но все, кто работает в государственном секторе и имеет много контактов, должны сделать прививку.

Я считаю, что все люди, которые работают на государство, которые получают от государства средства и которые имеют постоянный контакт с людьми, они не имеют права отказаться от вакцинации. Кроме тех, кому это противопоказано, - сказал Зеленский.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Юлия Мендель подчеркнула, что вакцинация от COVID в Украине будет добровольной. В частности, никого не будут заставлять делать прививки.

1