"Украинцы - не кролики", но рейтинг Зеленского от этого не вырастет

Основные тезисы Зеленского на ковидном форуме и комментарии экспертов
Эксклюзив
"Украинцы - не кролики", но рейтинг Зеленского от этого не вырастет
8 февраля 2021, 20:29
читати українською

Ряд заявлений о пандемии в Украине и будущей вакцинации сделал президент Владимир Зеленский во время открытия форума "Украина 30. Коронавирус: проблемы и вызовы". Парламент.UA собрал самые интересные.

Зеленский рассказал о невероятных успехах в борьбе с коронавирусом

Свою речь президент Зеленский начал с нареканий на предшественников: пожаловался на разрушенную систему государственных лабораторий и вертикаль санитарных врачей. Несмотря на это, по его мнению, Украина в начале пандемии оперативно сориентировалась.

Мы смогли быстро организовать поставки из других стран, а затем развернули масштабное украинское производство. Мы повысили заработные платы медикам, противодействующих COVID-19, на 300 процентов. А в этом году существенно увеличили выплаты всем медицинским работникам всех уровней, - отметил президент.

Зеленский также напомнил, что когда власти пришлось выбирать между ударом по экономике и здоровьем людей, она пошла на непопулярный шаг и ввела жесткий карантин, который был, по его словам, очень эффективным.

[Readalso id = "76682,76665 "]

Также, по мнению президента, реформа медицины в Украине только началась. И главный ее принцип, который следует усвоить после вспышки эпидемии коронавируса - "все должно быть с запасом".

Зеленский пообещал убеждать антипрививочников собственным примером

Недоверие украинцев к вакцинации Зеленский назвал серьезной проблемой, а убеждать граждан в противоположном он планирует "собственным примером".

Я готов личным примером, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация важна, она безопасна, она нужна. Точно буду вакцинироваться с нашими военными. Как верховный главнокомандующий я это должен делать, - подчеркнул президент.

На граждан, планирующих прививаться, по словам Зеленского, ждут определенные привилегии, а именно отмена карантинных запретов.

И добавил: украинцы смогут путешествовать в Европу только после вакцинации от коронавируса.

Зеленский рассказал о положительном отношении к принудительной вакцинации

Кроме того, президент отметил, что вакцинация против коронавируса пока добровольная. Однако, по его мнению, есть те, кто "не имеет права отказываться от прививок". Это все, кто работает на государство, получает от него средства и имеет постоянные контакты. Впрочем, заметил, это не касается людей с аллергией и тех, кого нельзя вакцинировать по состоянию здоровья.

Например, в школах: дети переносят достаточно легко, но они переносят все домой. Вот сложности. Поэтому там не может учитель отказаться от вакцинации, я считаю. Просто не имеет права. Как и врачи. Например, они сегодня работают с COVID-больными людьми. Нельзя не вакцинироваться, - пояснил свою мысль президент.

Почему Украина отказалась от российской вакцины и когда начнет вакцинацию

Что касается российской вакцины "Спутник V", Зеленский отметил, что ею украинцев не будут прививать, ведь нет подтверждения действенности препарата.

Я считаю, что граждане Украины - это граждане, это люди и точно не кролики. На них экспериментировать мы не имеем права, поэтому мы договаривались только с ведущими производителями вакцин, которые утверждены миром и которые дают положительный результат, - заявил Зеленский.

Президент заверил, что миллион доз качественной вакцины поступят в Украину уже в феврале, поэтому вакцинация должна начаться в течение месяца. А к лету Украина получит 10 млн доз вакцин.

Где только есть вакцины, мы берем вакцины, - отметил гарант.

Несмотря на то, что в Украине по приблизительным подсчетам 43 миллиона населения (последнюю перепись проводили в 2001 году), 10 млн доз не так уж и мало, отметил в комментарии Парламент.UA врач-иммунолог Андрей Волянский.

Он отметил, что обещанного хватит только на пять миллионов людей, принадлежащих к группам риска. Но, по его мнению, всех прививать и не нужно, потому что это требуется лишь для около 20 миллионов. При этом половина из них вообще может отказаться от вакцинации.

Зеленский пообещал проводить форумы еженедельно

Гарант также рассказал о необходимости общественного диалога, поэтому пообещал еженедельно проводить форумы, где кроме темы COVID-19 будут обсуждаться важнейшие для страны вопросы. Такую инициативу Зеленский посвятил 30-й годовщине Независимости Украины.

Мы будем говорить о безопасности и обороне, о мире и войне, о Крым и Донбасс, коммунальные тарифы, судебную и антикоррупционную системы, сельское хозяйство, диджитализацию, инфраструктуру, образование, науку, культуру и спорт, о медицинской, о социальной сфере, об украинской промышленности, экологии, местном самоуправлении и многих других очень важных вещах, которые являются опорами нашей независимости, - отметил он.

Подобные мероприятия помогают президенту оставаться в информационном пространстве, однако серьезно на его рейтинги не повлияют, считает политтехнолог Екатерина Одарченко.

Это просто попытка показать, что якобы происходит диалог с международными инстанциями, однако меня это не убеждает. Можно проводить много форумов, но по факту вакцинации - нет. Этот факт обществу более понятен. Комплексно такая мера не поможет улучшить репутацию гаранта, - пояснила эксперт.

1