Украинцы смогут записаться на вакцинацию через "Дію" - Минцифры

В приложении будут принимать электронные заявки от украинцев, которые планируют делать прививки
Важно
Украинцы смогут записаться на вакцинацию через "Дію" - Минцифры
10 февраля 2021, 12:14
читати українською

Министерство цифровой трансформации вместе с Минздравом и НСЗУ разрабатывает цифровой инструмент для организации вакцинации от COVID-19 в Украине.

Об этом сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, Минцифры ведет переговоры с Минздравом, чтобы через "Дію" велся прием электронных заявок от украинцев, которые планируют вакцинироваться.

Так мы сможем спрогнозировать спрос, чтобы затем эффективно организовать систему и логистику вакцинации. Важно собрать качественную информацию, чтобы эффективно и децентрализовано организовать этот процесс, - сказал Федоров.

По его словам, власти планируют организовать запись в электронную очередь на вакцинацию от COVID-19 через "Дію" в несколько кликов. В частности, на базе медицинской электронной системы "eHealth" будет формироваться база граждан, которые пришлют заявку на вакцинацию.

Читайте также

На основании записей в "Дії" в соответствии с планом поставки вакцин МЗ и НСЗУ смогут оперативно распределять вакцины согласно очереди. Также будет работать контакт-центр, который будет отвечать на вопросы граждан, - рассказал министр.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти готовят различные возможности для записи граждан на вакцинацию и дал поручение правительству "открыто и прозрачно коммуницировать по очереди на вакцинацию".

По его словам, рассматривается создание специального сайта, где можно будет записаться на вакцинацию. Также к этому будет привлечено приложение "Дія".

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает

1