Pfizer готовит документы для регистрации в Украине вакцины от COVID-19 - Ляшко

Американская вакцина будет использоваться в Украине только после регистрации
Pfizer готовит документы для регистрации в Украине вакцины от COVID-19 - Ляшко
Вакцина Pfizer (Фото: pexels)
5 февраля 2021, 10:55
читати українською

Американская фармацевтическая компания Pfizer уже в ближайшее время предоставит документы для регистрации в Украине своей вакцины от COVID-19.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко читайте по ссылке) во время брифинга.

По его словам, вакцина от Pfizer будет использоваться в Украине только после регистрации.

Ляшко напомнил, что вакцинация в Украине будет бесплатной и добровольной. Ее будут проводить мобильные бригады, в составе которых - две медсестры, врач, регистратор и водитель.

С 5 февраля мы начинаем медицинские тренинги для медиков и координаторов областей, чтобы обеспечить логистическое и координационное сотрудничество между национальным, областным уровнем и кабинетами прививок, - добавил санврач.

Читайте также

У нас есть мощности для хранения и вакцин с температурным режимом -80, и с температурным режимом +2. Что касается последней: госпредприятие "Укрвакцина " может хранить примерно 30 млн доз вакцин ... Мы четко следить, чтобы холодовая цепь были соблюдены, - заверил Ляшко.

Представитель Минздрава также сообщил, что граждане Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым, также будут обеспечены доступом к вакцинации в пунктах прививок, которые будут размещены на подконтрольной Украины территории.

Ранее заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что на прививки от COVID-19 можно будет записаться тремя путями.

1