В Минздраве рассказали, как можно будет записаться на COVID-вакцинацию

В ведомстве заверили, что старт кампании вакцинации в Украине начнется в феврале
В Минздраве рассказали, как можно будет записаться на COVID-вакцинацию
Вакцинация (фото: УНИАН)
2 февраля 2021, 23:00
читати українською

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что на прививку от COVID-19 можно будет записаться тремя путями.

Об этом он заявил в эфире телеканала Прямой.

По словам Ляшко, запись предполагается тремя путями.

Первый - это сайт COVID-19, на котором появится кнопочка - "записаться на прививку". Будет небольшое количество вопросов, где вас четко автомат определяет в определенную группу и говорит, когда и на какой срок вам предусмотрена вакцинация, - сказал он.

Еще один способ - это непосредственно зайти в электронную очередь своей медицинской информационной системы, которой пользуется ваш семейный врач.

Читайте также

Третий путь подойдет для тех, кто не умеет пользоваться интернетом или не знает, какая медицинская информационная система.

Это возможность позвонить на "горячую линию" 0-800-60-20-19, и все действия на сайте COVID-19 за вас осуществит оператор, который спокойно может принять звонок, - сказал Ляшко.

Оператор зарегистрирует на проведение прививки, а человеку придет СМС-сообщении с местом и с датой, когда будет проводиться вакцинация.

В то же время Ляшко заверил, что старт кампании вакцинации в Украине начнется в феврале 2021 года.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует изменить план вакцинации, чтобы чиновники могли вакцинироваться вне очереди.

Украина в рамках инициативы COVAX сможет получить вакцину от коронавируса в феврале. Вакцина может быть немецкой и американской компаний Pfizer/BioNTech.

Вакцинация будет осуществляться путем мобильных бригад. Они смогут прививать около 800 тысяч человек в месяц.

1