Pfizer заявила об эффективности их вакцины против коронавируса-мутанта

В компании утверждают, что вакцина защищает от нового штамма коронавируса, найденного в ЮАР и Великобритании
Важно
Pfizer заявила об эффективности их вакцины против коронавируса-мутанта
Вакцина (Фото: shutterstok)
8 января 2021, 16:50
читати українською

В компании Pfizer, которая разработала вакцину от коронавируса совместно с немецкой BioNTech, заявили о ее эффективности против нового штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании и Южной Африке.

Об этом сообщило агентство AP.

Исследование новых штаммов в американской лаборатории, показало, что вакцина может нейтрализовать их. Опыты проводили биологи Pfizer и медики-ученые из университета Техаса в США.

Выяснилось, что у обеих разновидностей вируса присутствует совместная мутация N501Y, а именно небольшое изменение шиповидного белка, который окружает вирус.

Исследователи взяли образцы крови 20 человек, привитые вакциной Pfizer/BioNTech, и посмотрели, какой будет реакция на вирус. В лабораторных условиях антитела успешно нейтрализовали опасность.

Это очень обнадеживающее открытие, что хотя бы эта мутация, одна из тех, что больше всего встревожила всех, похоже, не является проблемой для вакцины, - отметил главный научный эксперт Pfizer Филипп Дормитцер.

Ученый отметил также, что если вирус мутирует настолько, что вакцину нужно будет менять, это будет несложно сделать.

Отмечают, что сейчас речь идет о предварительных выводах, к ним еще нет комментариев других экспертов. Также вакцину еще не тестировали на одном из вариантов южноафриканской мутации, E484K.

Читайте также

Напомним, новый штамм коронавируса, который уже обнаружили в 22 европейских странах, может заменить другие в Европе и части Азии. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. Он назвал текущую ситуацию "переломным моментом в ходе пандемии", поскольку Европа столкнулась с проблемой роста числа случаев заболевания и появления новых штаммов вируса, вызывающего COVID-19.