ВОЗ проверит российскую вакцину "Спутник V" против COVID-19

"Спутник V" могут внести в список вакцин ВОЗ
ВОЗ проверит российскую вакцину "Спутник V" против COVID-19
Российская вакцина (фото: Reuters)
14 ноября 2020, 05:02
читати українською

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведет переговоры с российским институтом, который разработал вакцину против коронавирусной инфекции "Спутник V", по ее потенциальному внесению в список вакцин для использования в чрезвычайных ситуациях, который сейчас составляет ВОЗ.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение 12 ноября агентство ООН.

Мы с нетерпением ждем данных об их вакцине-кандидате "Спутник V". Если обнаруживается, что представленый на оценку продукт соответствует критериям включения в список, ВОЗ обнародует результаты, - говорится в сообщении.

Отмечается, что список ВОЗ упростит процесс использования новых и нелицензированных вакцин и других продуктов во время чрезвычайных ситуаций. Он будет рекомендован всем странам-членам. Сейчас этот список еще не составлен. Более того, ВОЗ, которая поддерживает ускоренную разработку вакцин для прекращения пандемии, до сих пор не сертифицировала ни одну из экспериментальных вакцин.

Читайте также

Отметим, что в России зафиксировано уже несколько случаев, когда после вакцинации российской вакциной, люди заболели коронавирусом. Так, например, в Алтайском крае трое медиков, которые одними из первых получили вакцину "Спутник V", сообщили о положительных результатах тестов на коронавирус. В Кемеровской области РФ медик заразился COVID-19 в течение недели после прививки первой частью двухкомпонентной вакцины от COVID-19 "Спутник V".

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения заявили, что необходимо вакцинировать 70% всего населения планеты, чтобы преодолеть пандемию COVID-19.

1