Американскую вакцину Pfizer начали завозить в Европу

Поставка вакцины началось несмотря на то, что ее пока не зарегистрировали официально
Американскую вакцину Pfizer начали завозить в Европу
Вакцина (Фото: Управление здравохранения США)
28 ноября 2020, 11:57
читати українською

Американскую вакцину от коронавируса компаний Pfizer и Biontech начали завозить на склады в США и Европе еще до ее сертификации регулятором.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

По информации издания, поставки несертифицированной вакцины начали для того, чтобы как можно скорее начать прививки населения после получения разрешения на использование препарата.

Компания Pfizer будет хранить первые партии вакцины на складах в штатах Мичиган и Висконсин, а также в Бельгии и Германии.

Вакцину чартером будет доставлять авиакомпания United Airlines. Она уже запросила разрешение на перевозку 6,8 тонны сухого льда, в что пять раз больше, чем положено по закону. Лед будут использовать для доставки препаратов. Это необходимо для поддержания на борту низкой температуры, при которой можно безопасно хранить вакцину.

Как известно, 20 ноября Pfizer и Biontech подали запрос о регистрации в США вакцины от коронавируса. Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) может разрешить применение вакцины уже 10 декабря.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцина от COVID-19 будет более доступна для бедных стран, чем вакцины других компаний. В частности, она менее требовательна к условиям хранения и будет значительно дешевле.

В свою очередь, врачи призвали предупреждать людей о том, что введение вакцины от COVID-19 может сопровождаться наступлением легких "гриппозных" симптомов.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся.

1