Коррупционный сговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву

Министра Степанова уличили в откровенной лжи
Эксклюзив
Коррупционный сговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву
Максим Степанов (фото: УНИАН)

Украина договорилась о закупке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 китайской фирмы Sinovac. Однако с украинской стороны закупкой будет заниматься частная компания "Лекхим", связанная с экс-регионалкой Раисой Богатыревой (досье).

Министр здравоохранения Максим Степанов (досье) заявил, что таким было требование китайского поставщика. Однако журналисты Chas News позвонили в компанию Sinovac, где им сообщили, что именно украинское правительство настояло на работе через посредника.

Как откровенно коррупционные схемы могут реализовываться на государственном уровне, почему во время тяжелой борьбы против коронавируса министр не только затягивает закупку и выбирает одну из малоэффективных вакцин, но и закупает ее сомнительным путем разбирался "Парлмент.UA".

Почему Украина покупает вакцину через частного посредника

В начале января стало известно, что группа фармацевтических компаний "Лекхим" договорилась с китайским производителем о поставках Украиной 5 млн доз вакцин.

Однако, еще когда стало известно, что поставщиком вакцины с украинской стороны станет именно "Лекхим", в общественной организации "Пациенты Украины" заявили, что Степанов самостоятельно назначил компанию для закупки препарата, заблокировав других производителей.

Министр здравохранения решил не менять свои привычки в новом году и снова вмешаться в работу ГП Медицинские закупки Украины. Госпредприятие направило в Министерство документы по заключению соглашений с несколькими компаниями. Однако глава Минздрава настоял на заключении только одной сделки на закупку вакцины. Вакцина от коронавируса иностранного производства, однако продает ее исключительно единственная украинская компания - "Лекхим". Другие производители не могут, - говорилось в сообщении.

Правозащитник, председатель Координационного совета БУ "100% жизни", соучредитель БФ "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей в комментарии Парламент.UA заявил, что согласно доступной информации, речь идет о коррупционном заговоре. Он отметил, что об этом свидетельствуют несколько факторов:

  • высокая цена на вакцину;
  • безапелляционная монополия для частной компании;
  • скорость, с которой пытались провернуть этот контракт.

Думаю, не нужно быть Энштейном, чтобы видеть и понимать, что на рынке есть более дешевые и качественные предложения. Кроме того, очень подозрительно, почему не использовалась государственная система медицинских госзакупок, которая на самом деле предлагала более дешевые и более качественные препараты, а все остальные были отстранены. Это координировалось лично министром Степановым, - отметил Шерембей.

В свою очередь волонтер, председатель правления общественной организации "Инициатива Е +" Валентина Варава сказала Парламент.UA, что информация о закупке вакцины через посредника не удивила тех, кто знаком с ситуацией в Минздраве.

Она также отметила, что ситуация, когда "отодвигают государственные медицинские закупки, которые могут спокойно, незаангажировано, по тендерам закупать" случается уже не впервые. В качестве примера волонтер напомнила о закупке защитных костюмов для медиков.

Читайте интервью Парламент.UA с Валентиной Варавву: Минздрав умалчивает правду: волонтер о катастрофической ситуации в медицине

Самое главное, что мы видим, что эта ситуация повторяется. А повторяется она именно потому, что остается безнаказанной, - сказала Варавва.

Отреагировала ли власть на вероятную коррупции при закупке вакцины

Министр здравоохранения 'я Максим Степанов объявил о закупке китайской вакцины через компанию "Лекхим " еще 30-го декабря 2020 года. Уже 15 января во время брифинга Степанов заявил, что Кабинет министров решил, что закупкой вакцины против коронавирусного заболевания будет заниматься международная организация Crown Agents из Великобритании.

Ранее такими закупками занималось государственное предприятие "Медицинские закупки".

Однако 20 января премьер-министр Денис Шмыгаль (досье) поручил Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства определить централизованной закупочной организацией государственное предприятие "Лекарства Украины". Такое решение было принято по просьбе заместителя министра здравоохранения Светланы Панаиотиди.

Читайте также

Правозащитник Дмитрий Шерембей отметил, что министр Степанов в течение года "откровенно, не скрывая своих мотивов" борется исключительно за одну сферу своей деятельности, а именно закупки Минздрава. В то же время глава ведомства, по словам правозащитника, игнорирует реформу Министерства, поставки медикаментов, а также ситуацию, в которой оказалась государство из-за COVID-19.

Со стороны правительства не обращение внимания на причиненный людям вред нас удивляет. Этому может быть две причины: первая - некомпетентность, а вторая - или причастность к этим процессам, или ангажированность и некоторые другие выгоды, которые они получат с подобной скандальной ситуации в Украине, - отметил Шерембей.

По его словам, такие действия руководства государства наносят непоправимый вред пациентам, а также стране, которая "очень положительно двигалась в вопросе реформы здравоохранения".

Почему заменили государственную закупочную организацию

С 2018 года за "централизованную закупку лекарств и медизделий за средства государственного бюджета", а также за прозрачность этих процедур отвечало созданное тогда же государственное предприятие "Медицинские закупки".

Однако 6 января Максим Степанов заявил о намерении забрать у предприятия функцию закупок вакцины от коронавирусной болезни COVID-19. Он обвинил "Медицинские закупки" у "неэффективности".

Это произошло после того, как директор госпредприятия Арсен Жумадилов заявил, что по вине министра Степанова Украина заключила только один контракт на поставку вакцины против COVID-19. Он также отметил, что произошло это, поскольку министр требовал согласовывать закупки вакцин с Минздравом.

Степанов отрицал заявления Жумадилова. На своих брифингах он неоднократно обвинял главу "медзакупок" "в подрыве репутации Украины", а также в попытке получить известность.

В свою очередь, в госпредприятии в ответ на обвинения в "неэффективности" разобрали слова Степанова по пунктам.

В частности, в Медзакупках считают, что примером неэффективности и дискредитации украинского государства является не их деятельность, а переговоры Минздрава по вакцине против COVID-19.

Для большинства стран период контрактирования производителей вакцин от начала переговоров к заказу составлял от нескольких недель до трех месяцев. Мы утверждаем, что у нашего государства были все инструменты и возможности, чтобы составить портфолио и законтрактовать ведущие вакцины еще в 2020 году, - заявили на предприятии.

О возможности отстранения предприятия от закупки вакцины, в "Медзакупках Украины" заявили, что они имеют возможность законтрактовать вакцины ключевых мировых производителей.

Украина должна получить портфель вакцин, и мы способны его составить. И для этого нам не нужно 9 месяцев. Для этого нам нужно иметь возможность работать без неправомерного давления со стороны министра здравоохранения, - отметили на предприятии.

Какую вакцину закупит Украина через "Лекхим"

Сначала эффективность вакцины от COVID-19 китайской фирмы Sinovac, о поставках которой договорился правительство Украины в конце 2020 года, исследовал бразильский Институт Butantan. После проведения исследований в институте заявили, что эффективность препарата составляет 50,38%.

Стоит отметить, что ранее эффективность китайской вакцины оценивали в 78% когда учитывали легкую форму, а также больных средней тяжести и тяжелых. Однако этот показатель изменился после того, как к группе изучения добавили очень легкие случаи.

Глава Минздрава Степанов заявил, что такая цифра является приемлемой, хотя в договоре на поставку Украине закладывала этот показатель не ниже 70%.

В то же время клинические испытания китайского препарата также провели в Индонезии, где заявили, что вакцина способствует выработке антител у 97% людей и Турции, где указали эффективность 91%.

Вакцина CoronaVac выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов, то есть ее можно хранить в обычном холодильнике.

Читайте также

Кому принадлежит компания "Лекхим", которая будет закупать вакцины из Китая

Сейчас Министерство здравоохранения заключило с "Лекхимом" контракт на закупку 1,9 млн (в пределах 5 млн доз, которые предприятие купит у Китая) доз вакцины по цене 504 грн за дозу. В самой компании заявили, что рентабельность сделки для них 3-4% - это 15-20 грн за дозу.

Группа фармацевтических компаний "Лекхим", которая заключила соглашение с китайским производителем на поставку вакцин в Украину, принадлежит Валерию Печаеву. Как утверждают в общественной организации "Пациенты Украины", Печаев является соратником министра здравоохранения при Януковиче Раисы Богатыревой (досье). Сам Печаев связь с Богатыревой отвергает.

Владельцем завода АО "Лекхим", как и еще одного ЧАО "Технолог" является Валерий Печаев - соратник Раисы Богатыревой. Препараты этих двух заводов во времена Богатыревой побеждали в миллионных тендерах, по словам тогдашнего депутата ВР Петренко, который входил в ВСК по расследованию деятельности МЗ. Так в 2012 году Минздрав для лечения муковисцидоза закупил препарат "Креазим" производства ЗАО "Технолог". Он не только не лечил муковисцидоз, детям от него становилось хуже, - отметили "Пациенты Украины".

Сейчас ни премьер, ни президент Владимир Зеленский не отреагировали на информацию о том, что именно Степанов настаивал на закупке вакцины из-за частного посредника.