Вакцинация в Украине: кто первый, есть деньги и когда начнется

Все о вакцинации против коронавируса: группы риска, сроки и финансирование
Эксклюзив
Вакцинация в Украине: кто первый, есть деньги и когда начнется

В Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине почти 21 миллион людей входят в группы риска, поэтому должны первыми за счет государства получить вакцину от COVID-19. В ведомстве говорят, что это половина всего населения.

Параллельно с зарегистрированными в мире вакцинами, украинскую вакцину уже готовят к испытаниям на людях. Доклинические тестирования уже завершены. Поэтому когда правительство рассчитывает на вакцинацию, кто получит дозы первыми, и имеет ли государство на это средства, разбирался "Парламент.UA".

Кто в Украине получит вакцину от COVID-19 первыми

"Моя и президента позиция такова, что в 2021 году мы должны вакцинировать людей за счет государства. По крайней мере тех, которые входят в группы риска, а их почти 21 млн", - заявил 15 декабря министр здравоохранения Максим Степанов. Первыми он хочет вакцинировать медицинских работников и военных, в частности в зоне боевых действий на Донбассе.

Тем не менее очередь на вакцинацию значительно длиннее. Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко представил девять групп населения, которым первыми будет доступна вакцинация:

  • медицинские работники, в частности, работающие с больными COVID-19;
  • военные из зоны операции Объединенных сил;
  • социальные работники;
  • люди, проживающие в учреждениях по предоставлению долгосрочного ухода и поддержки, а также персонал таких заведений;
  • пожилые люди от 60 лет
  • учителя и другие работники сферы образования;
  • работники критически важных структур государственной безопасности, в частности Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Нацполиции, Нацгвардии, Службы безопасности, военнослужащие Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел;
  • люди в местах лишения свободы и следственных изоляторах и работники таких учреждений;
  • взрослые от 18 до 59 лет с сопутствующими заболеваниями, в группе риска: люди, у которых диагностировали заболевание эндокринной системы, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания дыхательных путей, хронические заболевания нервной системы, хронические заболевания мочевыделительной системы, онкологические заболевания, хронические заболевания органов кроветворения и крови.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский отметил, что по Нацгвардии возникают сомнения относительно включения их в приоритетную группу. Мол, их служебные контакты с гражданами ограничены и риск заражения не более чем у рядовых украинцев.

Адвокат Юрий Криворучко отмечает, что никто не задавал себе вопрос обоснованности действий относительно необходимости применения вакцинации. По его словам, существует много опасных заболеваний с серьезными осложнениями, которые вызываются вирусными инфекциями типа кариес, герпес, грипп, сифилис, но их не лечат путем вакцинации.

"В действующих условиях вакцинация является средством обогащения фармацевтических компаний и правительств, и способом контроля граждан и превращение их в население, которое ни о чем не спрашивают, а и Конституционные права его нарушают. Именно поэтому столь высоко сопротивление у одной половины граждан Украины против принудительной вакцинации, как и высока тревожность и страх второй половины. А президент, Кабмин и монобольшинство, не будучи ни медиками, ни государственниками просто используют ситуацию для личного обогащения и подчинения Украины внешнему управлению", - считает он.

Когда Минздрав получит первые вакцины от коронавируса

Минздрав планирует получить 8 млн доз вакцины от коронавируса, которых хватит для прививки 4 млн людей по международной программе COVAX. Эти вакцины должны поступить в Украину ориентировочно в марте, однако возможны задержки. Эти вакцины поступят бесплатно в рамках международного сотрудничества.

Хмелевский объясняет, что по этой программе должны поступить вакцины двух производителей: Moderna (США) и Astra Zeneca (Великобритания). Поскольку наша медицинская система не сможет вакцинировать 4 млн человек в сжатые сроки, то ожидается, что вакцинация по этой программе может затянуться до конца 2021 года.

Что важно, ни одна вакцина в мире не разрабатывалась так быстро, как вакцина от COVID-19, отмечает адвокат Юрий Криворучко. И добавляет, что это реально беспрецедентный факт. Это дает надежду на дальнейшие научные изобретения в профилактике инфекционных болезней. Но теперь международное сообщество должно установить новый стандарт доступа и справедливого распределения этих вакцин. Доступ к COVID-вакцине через COVAX определяет будущее глобальной системы здравоохранения.

Читайте также

Между тем и Украина не стоит на месте. В апреле 2020 президент Владимир Зеленский пообещал украинским ученым миллион долларов за изобретение вакцины или лекарства против коронавируса. А уже 20 октября в Офисе президента сообщили, что Зеленскому показали первые результаты украинской вакцины, которая прошла фазу доклинических испытаний.

По словам Максима Степанова, доклинические тестирования возможной украинской вакцины проводили в зарубежных лабораториях Турции и США. Украинские лаборатории не оснащены достаточным для создания и тестирования вакцины уровнем биозащиты.

Однако пока Украина проводила доклинические испытания, производители вакцин в мире начали заявлять об успешном завершении клинических испытаний. В частности, компании Pfizer и BioNTech (США и Германия соответственно) объявили об эффективности их вакцины в 95%, а американская компания Moderna - в 94,1%.

В то же время 19 декабря Степанов во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что украинский кандидат в вакцины от коронавируса готовят к испытаниям на людях. Доклинические тестирования уже завершены. Это дает надежду на то, что Украина сможет использовать отечественную вакцину вместо импортной и сможет значительно сэкономить бюджет. Кроме того, как отметил Александр Хмелевский, не исключено, что удастся наладить производство иностранных вакцин в Украине.

Как финансировать вакцины из бюджета

В бюджете на 2021 предусмотрено 2,6 млрд грн на вакцинацию граждан. Сейчас неизвестно, какую вакцину и по какой цене будут покупать. Поэтому трудно определить, скольким гражданам хватит этих вакцин. Ожидается, что эти средства пойдут на бесплатную вакцинацию других групп граждан. Кроме того, вакцины будут поступать в аптеки и все желающие смогут приобрести их за собственные средства.

Однако финансирование на вакцинацию таки вызывает вопросы. В утвержденном госбюджете на 2021 предусмотрен дефицит бюджета на уровне 5,5% ВВП. Между первым и вторым чтением внесли ряд изменений, но не в пользу образования, культуры, медицины и местного самоуправления. Адвокат Юрий Криворучко говорит: "Только представьте: министр здравоохранения призывает депутатов не голосовать за этот бюджет, поскольку там не учтены необходимые расходы на медицину".

Так, в проект бюджета на 2021 на медицину заложили 161 млрд, хотя по подсчетам Министерства здравоохранения необходимо 296 млрд. Поэтому есть риск, что в следующем году медики могут не получить доплат за лечение больных с COVID-19, также вероятно, будет недостаточно средств для вакцинации.

Львиная доля денег на отрасль - это программа медицинских гарантий. Простыми словами, перечень медицинских услуг и препаратов, которые пациент может получить бесплатно. Их стоимость компенсируют из госбюджета на основе национальных тарифов. Согласно закону, на эту программу должны направлять не менее 5% ВВП страны. Но пока заложили только 2,7%, - отметил адвокат.

Да и средства на закупку вакцин еще вызывают вопросы. Премьер-министр Денис Шмыгаль, объяснил, что, когда дойдет дело до подписания контрактов на закупку, то средства будут выделять отдельно. Юрий Криворучко объясняет это тем, что критически недофинансированной области заберут средства из других расходов: государственных закупок лекарственных препаратов для больных, уменьшат количество бесплатных услуг, недофинансируют разработку препаратов и медицинского оборудования, переоснащение больниц и продолжат не платить врачам 300% надбавки и задерживать зарплаты. Его вывод: средств на закупку вакцины в бюджет не заложено.