Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность

Страны Европы обеспокоены новым штаммом вируса, который возник в Великобритании
Эксклюзив
Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность
Ученый исследует коронавирус (Фото: pexels)

Недавно правительство Великобритании сообщило о новом штамме вируса SARS-CoV-2. Он очень быстро распространяется по стране, и сумел добраться уже до нескольких стран Европы и Австралии. Ученые заявляют, что мутация вируса на 70% более заразна, чем обычная. Между тем в ВОЗ успокаивают, что вакцина от коронавируса поможет справиться с ним, однако никаких доказательств и подтверждений нет. А в мире царит паника - Европа закрывает все границы с Великобританией.

Что известно о новом штамме коронавируса

14 декабря правительство Великобритании обнаружило новый вид коронавируса, которым заболело более тысячи человек. По словам главы британского Минздрава Мэтта Хэнкока, новый вид коронавируса распространяется быстрее, чем текущий вариант.

Через несколько недель вирус настолько быстро заполнил страну, что урегулирование ситуации уже вышло из-под контроля.

По информации ВОЗ и CDC, этот вариант SARS-CoV-2 характеризуется набором мутаций белка шиповидного отростка.

Откуда мог взяться новый штамм вируса

Одним из возможных объяснений возникновения нового варианта SARS-CoV-2 является длительная инфекция у одного пациента с иммуносупрессией. Такая длительная инфекция может привести к накоплению мутаций с повышенной скоростью.

Другим возможным объяснением могут быть процессы адаптации вируса, происходящих в различных восприимчивых видах животных, а затем передаваться людям от животных-хозяев. Есть данные о сходстве шипового протеина со штаммом вируса, выявленным у норок из Дании.

В украинском Центре здравоохранения отмечают, что вирусы постоянно подвергаются мутациям. Диверсификацию SARS-CoV-2 в результате процессов эволюции и адаптации наблюдают во всем мире, и она будет происходить из-за постоянной передачи вирусов.

Какой коронавирус опаснее

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новый вариант SARS-CoV-2 способен быстрее распространяться между людьми, чем другие варианты коронавируса, с прогнозируемым ускорением передачи до 70%.

По данным Центра здравоохранения, на сегодня нет признаков повышенной тяжести инфекции (или смертности), связанные с этим вариантом SARS-CoV-2. Также пока нет доказательств того, что он влияет на действие вакцины или лечения. Впрочем, стоит заметить, что большинство случаев инфицирования новым вариантом SARS-CoV-2 регистрировали у людей до 60 лет, у которых реже развиваются тяжелые симптомы.

Директор департамента пандемий и эпидемий ВОЗ Сильви Бриан заявила, что вероятность модификации вируса увеличивается с ростом случаев его передачи, а в ходе мутаций он постепенно приспосабливается к организму человека.

Сейчас организация не отмечает влияние новой мутации SARS-CoV-2 на летальность.

Читайте также

В каких странах зафиксировали новый коронавирус

По состоянию на 20 декабря в Нидерландах, Дании и Австралии был уже зафиксирован новый штамм коронавируса. Несколько дней назад стало известно об обнаружении мутации в Южно-Африканской Республике и Италии.

В сложившейся ситуации ВОЗ призывает европейские страны усилить подходы к контролю и предотвращению распространения вируса.

Германия, которая председательствует в совете ЕС, пригласила государства-члены Евросоюза на срочное заседание кризисного механизма IPCR. На повестке дня: координация ЕС по реагированию на недавно обнаруженный новый штамм COVID-19 в Великобритании.

А сегодня, 21 декабря, врач-инфекционист Виктор Петров заявил, что новый штамм коронавируса, из-за которого в Великобритании вводят дополнительные карантинные меры, уже попал в Украину. В частности, им заразился работник, который вернулся только из Чехии.

Почему Европа закрывает границу с Великобританией

Из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса более трех десятков стран приняли решение о закрытии транспортного сообщения с Соединенным Королевством.

Первой о прекращении авиасообщения с Великобританией до 1 января объявили власти Нидерландов. Их примеру последовала Бельгия, закрыв границу с государством как минимум на 24 часа. Также отменено железнодорожное сообщение между Лондоном и Брюсселем, Лондоном и Амстердамом.

Перелеты в Британию полностью или частично уже прервали Италия, Германия, Болгария, Ирландия, Литва, Латвия, Финляндия, Хорватия и Дания. Полеты в страну также прекратили власти Турции, Швейцарии, Канады, Израиля и Аргентины. Полностью закрыла свои границы Саудовская Аравия.

Появление нового штамма насторожило Всемирную организацию здравоохранения, эксперты которой находятся в постоянном контакте с британскими специалистами. В понедельник утром состоится заседание представителей правительства Европейского Совета.

К тому же премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о введении локдауна для более 16 млн жителей Англии и отказ от послаблений на Рождество.

Сможет ли вакцина преодолеть новый штамм коронавируса

Лабораторные исследования нового штамма продолжаются. Производители одной из вакцин, которые уже зарегистрированы, говорят о том, что вакцина не сможет защитить организм человека от мутировавшего коронавируса. Смогут ли повлиять другие вакцины на вирус - пока неизвестно.

По мнению многих экспертов, вакцина все же сможет преодолеть новый штамм коронавируса, поскольку это как мутировавший вид вируса. А вирусы постоянно подвергаются мутациям.

По мнению министра здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкока, новый штамм никак не повлияет на эффективность вакцин.

Больше читайте о вакцинах в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся