Опрос: 86% украинцев считают эпидемию коронавируса реальной угрозой

63% украинцев считают, что вакцинация нужна всем
Опрос: 86% украинцев считают эпидемию коронавируса реальной угрозой
Коронавирус Фото автора Anna Shvets с Pexels

Большинство украинцев (63%) считают, что вакцинация нужна всем, потому что это производит коллективный иммунитет и поможет преодолеть эпидемию коронавируса.

Об этом свидетельствуют данные национального опроса украинцев, проведенного Харьковским институтом социальных исследований в декабре 2020 года накануне большой кампании по вакцинации от коронавируса в мире.

86% украинцев считают эпидемию - "реальной угрозой", - говорится в сообщении.

В декабре 2020 года, накануне старта вакцинации в мире, делать прививки от коронавируса были готовы 40% украинцев.

Тех, кто готов - более - 47%; еще 13% украинцев не определились.

Читайте также

Частично такое доверие к вакцинам может быть из-за того, что 51% не готовы за нее платить, а 50% опасаются возможных побочных эффектов, 43% - опасности из-за скорости разработки, 22% - несоблюдение условий хранения и перевозки.

Еще 10% украинцев боятся прививки через конспирологию - считают, что под вакцинированием может быть скрыта чипизация населения.

Треть украинцев целом не доверяет вакцинации, как мероприятия предотвращения болезней, хотя большинство граждан (86%) уверены, что они были вакцинированы во взрослом возрасте или в детстве, а 67% указали на то, что вакцинировали детей.

Для исследования было проведено 1500 face-to-face интервью с помощью случайной выборки в 41 населенном пункте разного размера, презентовали 5 макрорегионов Украины (Восток, Запад, Юг, Север, Центр).

Напомним, что большинство украинцев не готовы получить прививку против коронавируса, даже если это будет бесплатно.

1