ВСУ укрепляют оборону Сум: фортификации возводят на фоне рисков наступления РФ

Генерал Апостол заверил, что ситуация под контролем, но Украина должна быть готова к любому сценарию.
ВСУ укрепляют оборону Сум: фортификации возводят на фоне рисков наступления РФ
7 августа 2025, 09:44
читати українською

Украинские военные приступили к активному возведению фортификаций вокруг Сум, реагируя на возможное усиление давления со стороны армии РФ. Несмотря на отсутствие прямой угрозы городу, ВСУ работают на опережение — защитники принимают превентивные меры, чтобы не допустить прорыва врага и обеспечить безопасность гражданского населения.

Об этом заявил командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ Олег Апостол в интервью изданию "Телеграф".

По словам генерала, ситуация в приграничной Сумской области остается сложной, но контролируемой. Враг не оставляет попыток усилить давление, и хотя к концу июля направления угрозы прорыва нет, подразделения ВСУ, в частности Десантно-штурмовые войска, усиливают линию обороны.

«Может ли враг перебросить сюда больше резервов и активизировать наступление? Безусловно. Но прямой угрозы Сумам пока нет», — заметил генерал Апостол.

Он также подчеркнул, что местные власти и военное командование полностью готовы к любому развитию событий. В случае обострения ситуации будет своевременно организована эвакуация гражданского населения.

Генерал подчеркнул, что война — это динамичный процесс, где любая ситуация может измениться в кратчайшие сроки. В то же время, украинские военные научились действовать на опережение, чего раньше часто не хватало.

«Недаром говорят: хочешь миру — готовься к войне. К сожалению, после обретения независимости мы недооценили эту истину. Но за последние 10–11 лет должны уже четко понять: необходимо системно вкладывать ресурсы в укрепление ВСУ», — заявил командующий.

В качестве примера оборонной устойчивости он привел ситуацию в Покровске Донецкой области, где уже более года продолжаются интенсивные бои. Несмотря на прогнозы о скорой оккупации, город до сих пор остается под украинским контролем.

«Когда начались бои вокруг Покровска, многие прогнозировали его скорую оккупацию. Но город остался под украинским контролем, несмотря на сложную ситуацию, мы удержали его», — отметил Апостол.

Таким образом, по словам генерала, Сумщина сейчас получает необходимое внимание и ресурсы для повторения опыта успешной обороны в других регионах и не допустить новой волны вторжения с северо-востока.

Напомним, суд арестовал имущество, изъятое во время обыска в уголовном производстве по факту возможной растраты бюджетных средств, выделенных на строительство фортификационных сооружений в Харьковской области.

Читайте также

1