Выехавший из Украины перед войной брат премьера Свириденко хвастается наградой «За добросовестную службу»

Депутат Черниговского облсовета Виталий Свириденко, сбежавший за границу перед полномасштабным вторжением, в своем отчете за 2022 год демонстрировал отличие от командования «Север», несмотря на проживание в Великобритании.
Выехавший из Украины перед войной брат премьера Свириденко хвастается наградой «За добросовестную службу»
27 августа 2025, 11:24
читати українською

Брат премьер-министра Юлии Свириденко – Виталий Свириденко – после выезда из Украины после начала полномасштабного вторжения получил отличие «За добросовестную службу» и даже использовал его в своем депутатском отчете. В это время он уже приобрел недвижимость в Великобритании, где жил за границей.

Об этом сообщает Telegram-канал "Bankova mail".

Награду он получил от командующего войсками оперативного командования «Север» Виктора Николюка. Документ с печатью и подписью генерал-майора Свириденко обнародовал среди других знаков отличия и грамот в депутатском отчете, доступном на сайте облсовета.

Фото: Telegram-канал "Bankova mail"

При этом еще в августе 2022 г., согласно его декларации, Свириденко приобрел квартиру и земельный участок в Великобритании, где фактически проживал после начала вторжения. Как он мог «служить» во время пребывания за границей – в отчете не объясняется.

Также глава украинского правительства Юлия Свириденко в комментарии для Радио Свобода подтвердила, что ее родной брат проживает за границей.

Свириденко сообщила, что ее брат "уезжал не во время полномасштабной войны", а до начала российского вторжения. На уточняющий вопрос о том, соответствует ли действительности информация, что ее брат не вернулся в Украину, премьер-министр сказала, что «он проживает за границей».

В документе депутат также отметил, что помогал Вооруженным силам Украины личными средствами. В подтверждение он показал благодарности от военных подразделений. Однако конкретные суммы или направления помощи он не указал.

Фото: Telegram-канал "Bankova mail"

Уже в 2023 году Виталий Свириденко составил мандат депутата Черниговского облсовета. С тех пор публичной информации о его дальнейшей поддержке ВСУ не появлялось.

Напомним, Юлия Свириденко задекларировала 3102506 грн гонораров за преподавательскую деятельность в Киевской Школе Экономики в 2024 году.

Читайте также
1