Wizz Air не возобновляет полеты в Украине: компания извинилась за путаницу

Авиакомпания объяснила, что рекрутинговая кампания не означает запуск рейсов – воздушное пространство остается закрытым.
Wizz Air не возобновляет полеты в Украине: компания извинилась за путаницу
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников

В Wizz Air прокомментировали ситуацию вокруг резонансной кампании по набору персонала, которая вызвала предположение о возможном скором возобновлении авиасообщения с Украиной. В ответе на запрос Интерфакс-Украина компания заявила, что такие трактовки ошибочны.

У перевозчика подчеркнули: из-за продолжающейся войны и закрытого воздушного пространства говорить о возобновлении полетов пока не приходится.

«Пока, учитывая длительную войну и закрытое воздушное пространство, мы не можем возобновить деятельность в Украине. Искренне извиняемся за возможные недоразумения, к которым могла привести наша кампания», - сообщили в авиакомпании.

После волны обсуждений Wizz Air уже изъяла соответствующие материалы со своих платформ и приступила к пересмотру коммуникационной стратегии. В компании заверили, что в будущем будут уделять больше внимания четкости формулировок, чтобы избежать подобных ситуаций.

Вместе с тем, перевозчик подтверждает заинтересованность в возвращении на украинский рынок. В компании подчеркивают: подготовительная работа ведется уже сейчас — в частности, путем привлечения украинских специалистов и поддержки экономической активности.

Предпосылки для информационной неразберихи появились 25 марта, когда Wizz Air опубликовала объявление об онлайн-мероприятии, запланированном на 15 апреля. В нем говорилось о возможностях для пилотов и перспективах работы, а также содержался вопрос о заинтересованности в вакансиях в Украине. Это и послужило основанием для предположений о скором возобновлении рейсов.

В феврале 2025 года представители Международного аэропорта «Борисполь» проводили переговоры с руководством Wizz Air в Будапеште. Тогда соучредитель и CEO компании Йожеф Варади подтверждал наличие плана оперативного возвращения на украинский рынок после открытия неба.

До полномасштабного вторжения России Wizz Air была крупнейшим иностранным авиаперевозчиком в Украине и обслуживала десятки направлений в европейские города.

Пока же ключевым условием для возобновления полетов остается ситуация и открытие воздушного пространства.

Читайте также
1