Японский стартап JPYC запустил первый в мире стейблкоин, курс которого привязан к национальной валюте иены. Этот цифровой актив снабжен японскими государственными облигациями и внутренними сбережениями, что гарантирует стабильность его стоимости. Пользователи могут конвертировать JPYC в обычные иены без ограничений.
Об этом пишет Reuters.
Компания планирует в течение трех лет выпустить стейблкоинов на сумму до 10 трлн иен (около $66 млрд) и распространить их использование за пределами Японии. На начальном этапе транзакции будут без комиссий стимулировать спрос, а прибыль JPYC планирует получать с процентов от облигаций.
Эксперты отмечают, что японский рынок пока не имеет такого масштаба, как долларовый – сегодня долларовые стейблкоины занимают более 99% мирового рынка. По словам бывшего директора Банка Японии Томоюки Шимоды, массовое распространение еновых стейблкоинов может занять два-три года, если к рынку присоединятся крупнейшие японские банки.
В то же время регуляторы предостерегают, что цифровые активы могут выводить деньги из-под контроля традиционной банковской системы, поэтому новый стейблкоин нуждается во внимательном надзоре и регулировании.
Напомним, что НБУ отложил запуск цифровой гривны – е-гривна под вопросом до 2027 года.
Читайте также


