Из Берлина в Киев запустят скоростной поезд, но только в 2040 году

Запуск скоростного железнодорожного маршрута Берлин – Варшава, а в дальнейшем и Киев считается одним из приоритетных в Европе.
Из Берлина в Киев запустят скоростной поезд, но только в 2040 году
Поезд (фото: Pexels)

Запуск скоростного железнодорожного сообщения от Берлина до Варшавы запланирован на 2030 год, а его продление в Киев – до 2040 года. Этот маршрут станет важным этапом развития Трансъевропейской транспортной сети TEN-T, способствуя интеграции Украины в европейскую транспортную систему.

Об этом сообщил Апостолос Цицикостас, проходящий процедуру утверждения в должности еврокомиссара по устойчивому транспорту и туризму в комментарии СМИ.
TEN-T является глобальным проектом Европейского Союза, целью которого является создание объединенной транспортной инфраструктуры по всему континенту.

В частности, TEN-T предполагает развитие железнодорожного, автомобильного, водного и авиационного сообщения, чтобы повысить экономическую интеграцию и улучшить мобильность между странами-членами. Апостолос Цицикостас подчеркнул, что запуск скоростного железнодорожного маршрута Берлин – Варшава, а в дальнейшем и Киев должен стать приоритетным проектом.

"Я буду тесно сотрудничать с Германией, Польшей и Украиной, чтобы реализовать этот проект в кратчайшие сроки", - отметил он во время слушаний в комитете Европарламента по транспорту и туризму. Депутат Европарламента от Польши Дариуш Йонски также подчеркнул, что это направление является стратегически важным как для европейской, так и для украинской инфраструктуры.

Цицикостас отметил, что существуют определенные технические препятствия, требующие решения, в частности, вопрос повышения скорости движения на украинском участке маршрута. Он также добавил, что подобные проблемы наблюдаются и в других восточноевропейских странах ЕС.

Необходимы значительные инвестиции и техническая работа, чтобы устранить эти трудности, однако это важная составляющая долгосрочного плана. "Это очень дорого и требует значительных усилий, но мы обязаны это сделать", - отметил Цицикостас, подчеркивая необходимость развития внутреннего железнодорожного сообщения в Евросоюзе.

Один из важных вызовов для реализации проекта – это языковые препятствия. Сегодня машинисты поездов обязаны владеть языками тех стран, по которым они проезжают. Для упрощения коммуникации и снижения затрат предлагается ввести английский в качестве дополнительного языка для машинистов, что позволит избежать остановок на границах для замены персонала. Депутаты Европарламента призвали еврокомиссара содействовать реализации этой инициативы, чтобы вдвое увеличить объемы железнодорожных перевозок до 2050 года.

1