При каких условиях курс доллара в Украине составит 50 гривен: мнение эксперта

Обеспечивать относительную стабилизацию гривни удается благодаря иностранным кредитам и грантам.
7 сентября, 15:51 244

По итогам текущего года ожидается сокращение ВВП Украины на 40%, что приведет и к сокращению валютных поступлений, и к росту курса доллара.

Об этом рассказал экономический эксперт Александр Хмелевский в комментарии УНИАН.

По его словам, объем импорта остается существенным, ведь из-за сокращения собственного производства многие товары приходится завозить. Прежде всего, это касается продукции военного назначения и энергоносителей, цены на которые сейчас находятся на рекордных уровнях.

В таких условиях обеспечивать относительную стабилизацию гривни удается благодаря иностранным кредитам и грантам. Однако объемы западных средств, которые получает Украина, значительно ниже, чем ожидания Минфина и НБУ. Учитывая, что осенью спрос на валюту увеличится, а валютные поступления будут существенно отставать, Нацбанку придется увеличить продажу валюты за счет валютных резервов, - отметил эксперт.

Хмелевский прогнозирует рост курса наличной валюты. По его мнению, вполне вероятно, что к концу года курс доллара достигнет 50 гривен.

Эксперт также не исключает, что осенью Нацбанк будет вынужден провести очередную официальную девальвацию гривны, и при этом официальный курс гривны может быть снижен до 45 гривен за доллар.

Напомним, что экономический эксперт, инвестиционный банкир Сергей Фурса рассказал, что будет с гривной в ближайшее время.