Эксперт спрогнозировал, что будет с гривной в ближайшее время

Отсутствуют угрозы девальвации гривны
Эксперт спрогнозировал, что будет с гривной в ближайшее время
Деньги, гривны / Фото: esbu.gov.ua
7 сентября 2022, 14:34
читати українською

Экономический эксперт, инвестиционный банкир Сергей Фурса рассказал, что будет с гривной в ближайшее время.

По его словам, западная помощь пока полностью покрывает финансовые нужды Украины. Отсутствуют угрозы девальвации гривны.

Фурса отметил, что за последний месяц гривна практически не изменила свою котировку, она идет туда-сюда на копеек 20-30, то есть почти ничего не происходит.

Сейчас мы получаем максимальный уровень с начала войны западной помощи, в августе мы получили 6 млрд при потребности в 4 млрд. Это привело, в том числе к росту резервов НБУ на 3 млрд долл., что очень значимо. Поэтому прямо сейчас говорить о том, что гривна на пороге какой-то девальвации не приходится, – сказал Фурса в эфире телемарафона.

Кроме этого эксперт прогнозирует, что до конца года Украина будет получать ежемесячно в среднем 3-4 млрд долл., что полностью перекрывает потребности Украины, поэтому сейчас значительного давления на валютный курс нет.

Конечно, мы должны говорить, что, пока идет война, давление на гривну будет. И потенциал к падению будет оставаться, пока идет война. Но это должно произойти в результате определенной совокупности факторов. Вот сейчас таких факторов мы не видим, – резюмировал банкир.

Напомним, что Национальный банк предупредил об определенных изменениях на валютном рынке, внедряемых с 6 сентября.

1