Зарабатывали на смерти Кузьмы Скрябина: директору музыкального лейбла Moon Records Татьяне Корчемахе объявлено подозрение в мошенничестве на 1,5 миллиона гривен

По информации киберпола, лейбл сотрудничал с зарубежной компанией, которая присваивала до 85% доходов, принадлежавших супруге певца Светлане Бабийчук.
Зарабатывали на смерти Кузьмы Скрябина: директору музыкального лейбла Moon Records Татьяне Корчемахе объявлено подозрение в мошенничестве на 1,5 миллиона гривен
20 декабря 2024, 14:47
читати українською

Следователи Нацполиции объявили подозрение директору известного украинского музыкального лейбла Moon Records, обманувшему наследников легендарного музыканта почти на 1,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины и источники в правоохранительных органах.

За что полиция объявила подозрение директору лейбла

Суть конфликта заключается в том, что после трагической гибели музыканта в феврале 2015 года авторские права на все его творчество унаследовала именно его жена, которая основала компанию для менеджмента полученных интеллектуальных достояний – ООО "Кузьма Скрябин". какое воспроизведение всех песен Андрея "Лейбла звукозаписи, которая продюсирует известных украинских артистов".

Заключенное между ними соглашение предполагало, что 70% дохода от использования интеллектуальной собственности певца будет получать его жена, а 30% за менеджмент его активов – лейбл.

"Однако расчет вознаграждения, который отправляли фирме жены погибшего в течение трех лет с момента заключения договора, не соответствовал реальным данным на рынке цифровой дистрибуции музыки - директор лейбла звукозаписи умышленно занижал количество прослушивания музыкальных треков на стриминговых платформах и сумму вознаграждения - в полиции.

Директору Moon Records объявили подозрение (фото: npu.gov.ua)

Оперативники Департамента киберполиции установили, что для увеличения неправомерных доходов лейбл звукозаписи заключил соглашение с чешской компанией, занимающейся дистрибуцией музыки.

При этом в Moon Records уверяли Светлану, что зарубежная фирма является их дочерней компанией и не берет себе никаких процентов от прибыли.

По данным независимой экспертизы в сфере интеллектуальной собственности, цифровое распространение записей Кузьмы в 2017-2019 годах должно было принести его жене не менее 1,5 миллиона гривен прибыли.

Подозрение за мошенничество, совершенное в крупных размерах (ч. 4 ст. 190 Уголовного Кодекса Украины), получила генеральный директор Moon Records Татьяна Корчемаха. Фигурантам дела теперь грозит до восьми лет лишения свободы.

Что предшествовало расследованию

В 2021 году в сети появилось видео, где мать погибшего певца Ольга Кузьменко обращается в частности к генеральному продюсеру Moon Records Андрею Пасечнику с обвинениями в "хищении авторских прав" Андрея Кузьменко.

Вместе с тем, она уже тогда говорила, что за сокрытие информации о начислениях по авторским и смежным правам против лейбла открыто уголовное производство.

В 2023-м разгорелся еще один скандал. Это произошло после того, как Moon Records незаконно выпустил альбом каверов певицы Dakooka (которая с 2014 года до полномасштабного вторжения регулярно выступала в РФ и имеет в репертуаре всего несколько украиноязычных треков) на песне Скрябин.

Вдова Андрея тогда выступила с заявлением, что 100% авторских прав на песне ее погибшего мужчины и группы "Скрябин", основателем и фронтменом которой он был, принадлежат ООО "Кузьма Скрябин". И использовать музыку группы на стриминговых платформах можно только с разрешения ее фирмы. Разрешения Moon Records на выпуск альбома каверов, соответственно, никто не давал, а потому Светлана назвала деяние лейбла "открытым пиратством".

"Договор, заключенный между ООО "Кузьма Скрябин" и ООО "МУН РЕКОРДС", согласно которому последнее использовало песни и фонограммы группы "Скрябин" на цифровых музыкальных площадках, прекратил свое действие 31 декабря 2019 года", - рассказали владельцы авторских прав изданию "СЛУХ".

Более того, альбом каверов, о котором идет речь выше, связывают с российским дистрибьютором Zvonko Didgital, хотя в Moon Records эти обвинения отвергают.

По словам вдовы Кузьменко, было открыто уголовное производство по нарушению авторского права. Поэтому не исключено, что впоследствии руководству Moon Records будет выдвинуто еще одно подозрение.

Отметим, что Moon Records - один из самых известных и старейших украинских музыкальных лейблов, который был основан в 1997 году. В первые годы своей деятельности он специализировался на издании альтернативной и неформатной музыки. Бумбокс, LATEXFAUNA, Анастасия Приходько, ТИК, Мария Бурмака и многие другие.

Читайте также