Заместителя министра образования Андрея Витренко обвинили в плагиате

В работе Андрея Витренко обнаружили плагиат работ российских и казахстанских ученых.
Заместителя министра образования Андрея Витренко обвинили в плагиате
10 апреля 2025, 19:48
читати українською

Заместителя министра образования и науки Украины Андрея Витренко в очередной раз обвинили в плагиате. Речь идет о диссертации, которую должностное лицо защитило и получило степень кандидата экономических наук.

Об этом свидетельствует анализ активистов общественной инициативы "Дисергейт". Его опубликовали на ресурсе "Плагиат и фальсификации в научных трудах".

Андрея Витренко обвинили в плагиате

В 2005 году Витренко в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко защитил кандидатскую работу по теме "Рынок рекламных услуг в трансформационной экономике".

Однако в его работе был найден плагиат работ русских и казахстанских ученых. Совпадения с трудами отдельных ученых замечали и в других научных работах должностного лица. Активисты отметили, что чиновник изменил указание на страницы, ссылаясь на третий источник. Кое-где упоминания об иностранной стране в тексте заменили Украиной. Например, "Карагандинская область" стала "Украиной", а "казахский рынок" заменили на "украинский".

В одном месте в кандидатской диссертации использовали переведенный текст зарубежной работы, заменив казахстанскую компанию "ОАО "Караганды – нан" на "ведущие украинские производители алкогольной продукции".

Также в работе обнаружили фальсификацию – автор использовал числовые данные по работе коллеги, заменив источник информации.

В целом авторы анализа отметили, что в кандидатской работе большое количество замен и переписки с работ российских и казахстанских ученых.

В Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования (название) в ответ на запрос издания "УП" сообщили, что по состоянию на 9 апреля жалоб на научные работы Андрея Витренко не получали. Так что не начинали проверку его работ на наличие у них плагиата.

Читайте также