Президент Владимир Зеленский заявил, что правительство Украины готовит ряд новых программ социальной поддержки граждан. Решение обсуждалось на совещании с Премьер- министром Юлией Свириденко, первым вице-премьером Денисом Шмыгалем и министрами Алексеем Соболевым и Денисом Улютиным.
По словам президента, Министерство социальной политики готовит программу специальной доплаты украинским пенсионерам и получателям социальной помощи. По меньшей мере, 13 миллионов украинцев получат по 1500 гривен. Начисление будет происходить автоматически, без дополнительных заявлений или бюрократических процедур, и будет касаться людей с доходами, нуждающимися в государственной поддержке.
Кроме того, Министерства экономики и энергетики должны разработать программу компенсаций на топливо из-за роста цен на дизель, бензин и автогаз, вызванного нестабильностью мирового нефтяного рынка, в частности, из-за ситуации вокруг Ирана. Механизм компенсации предусматривает кэшбек, позволяющий украинцам частично возместить расходы на горючее.
Президент подчеркнул, что правительство в ближайшие дни проработает все детали этих программ и официально представит их обществу.
Читайте также


