Зеленский Дуде: "Северный поток-2" - ловушка для всей Европы

Головне
Президент Польши согласился, что нельзя допустить строительства газопровода
Головне
25 февраля, 07:52

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Республики Польша Анджеем Дудой.

Как сообщает пресс-служба главы государства, особое внимание было уделено проблематике обеспечения энергетической безопасности в Европе.

Согласно сообщению, президенты скоординировали шаги по дальнейшему противодействию проекта "Северный поток-2" и договорились максимально привлекать к этому международное сообщество. Дуда согласился с Зеленским в том, что нужно приложить все усилия, чтобы не допустить строительства газопровода.

Читайте также

Этот проект, по сути, - ловушка для всей Европы. Его нельзя допустить. Дальнейшее ужесточение санкций против этого проекта - это гарантия энергетической безопасности Европы, - сказал украинский президент (Владимир Зеленский - досье).

В Офисе президента сообщили, что отдельной темой стало обсуждение ряда инфраструктурных проектов вблизи границы между Украиной и Польшей. Речь шла, в частности, о строительстве и ремонте дорог и модернизации пунктов пропуска.

Напомним, что в октябре прошлого года Государственный департамент США расширил ограничительные меры по проекту газопровода "Северный поток-2", с целью не дать завершить его строительство.

После введения санкций США 18 европейских компаний решили прекратить свое участие в строительстве газопровода "Северный поток-2".

24 февраля немецкая компания Wintershall Dea, которая является одним из крупнейших инвесторов "Северного потока-2", прекратила выделять средства на проект.