"Северный поток-2" - США ввели дополнительные санкции

США расширили санкции против российского проекта газопровода "Северный поток-2"
"Северный поток-2" - США ввели дополнительные санкции
20 октября 2020, 17:10
читати українською

Государственный департамент США расширил ограничительные меры по проекту газопровода "Северный поток-2", с целью не дать завершить его строительство.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на директиву Госдепа.

Государственный департамент расширил спектр санкций против незавершенного и поддерживаемого Россией газопровода, который рассматривают как источник напряженности между Германией, Россией и США, - пишет издание.

Согласно документу, ограничительные меры будут применяться и к компаниям, которые будут предоставлять услуги или финансирование "для модернизации или установки оборудования" на корабле, которые могут быть задействованы в проектах.

Читайте также

Как сообщает Dow Jones, госдепартамент США призывает Россию, главного участника проекта, "перестать использовать свои энергетические ресурсы в принудительных целях".

Напомним, что в декабре 2019 году команда главы Белого дома Дональда Трампа ввела ограничения против компаний, участвующих в реализации "Северного потока-2". Именно поэтому решение Штатов реализацию проекта заморозили. Белый дом продолжает оказывать давление на компании Европейского Союза, участвующих в строительстве газопровода. К примеру, представители Сената США потребовали от оператора порта Мукран прекратить поддерживать проект, пригрозив финансовым крахом.

1