Украина призывает усилить санкции против России из-за оккупации и пыток в Крыму

Речь идет о прекращении пыток, незаконных арестов, произвольных задержаний, насильственных исчезновений
Украина призывает усилить санкции против России из-за оккупации и пыток в Крыму
Фото: РБК-Украина
9 октября 2020, 13:21
читати українською

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на Россию из-за оккупации и пытки в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Российская Федерация в очередной раз проигнорировала мандат ГА ООН и не предоставила доступ для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека к временно оккупированному Крымскому полуострову, - говорится в сообщении.

Читайте также

Призываем международное сообщество отреагировать на продолжающиеся нарушения государством-оккупантом норм международного права на оккупированных территориях Украины, в частности путем усиления политико-дипломатического и санкционного давления, - добавляют в пресс-службе.

Таким образом МИД отреагировал на доклад генсека ООН "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополе, Украина", который был обнародован 8 октября.

Отмечается, что ключевым элементом доклада был призыв генсека ООН к России прекратить нарушения прав человека и соблюдать обязательства международного права и прав человека.

Речь идет о прекращении пыток, незаконных арестов, произвольных задержаний, насильственных исчезновений, обеспечения свободы выражения, мирных собраний, отмена запрета Меджлиса крымскотатарского народа и т.д. В частности, Россия нарушает международное право, используя под предлогом "борьбы с экстремизмом и терроризмом" военные суды на территории РФ для незаконного осуждения граждан Украины.

Фиксируются случаи перемещения украинцев из оккупированного Крыма на территорию России.

Читайте также

Напомним, что Европейский союз согласовал персональные санкции против физических лиц и предприятий Российской Федерации по железнодорожное сообщение с оккупированным Крымом. Россия построила железную дорогу на оккупированный полуостров Керченским мостом.