Зеленский подписал закон о помощи семьям с детьми, имеющими тяжелые болезни

Важливо
Речь идет о детях, которым не установлена инвалидность
Важливо
17 февраля, 17:35 324

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменения в статью 187 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" по повышению размера помощи на детей с тяжелыми болезнями, которым не установлена инвалидность" № 1176-их, принятый Верховной Радой 2 февраля 2021 года.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Закон повышает размер ежемесячной государственной помощи на детей, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, ДЦП, тяжелыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа, острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени.

Этот же закон повышает доплаты на детей, которые получили тяжелую травму, нуждаются в трансплантации органа, паллиативной помощи и которым не установлена инвалидность.

Размер доплаты для таких детей вырастет с одного прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, до двух прожиточных минимумов, установленных для детей соответствующего возраста.

Закон вступает в силу со следующего года.

Читайте также

Напомним, Кабинет Министров повысил надбавки на уход за лицами с инвалидностью с детства и детьми с инвалидностью. С 1 января 2021 года повысили размер надбавки на уход за лицами с инвалидностью с детства и детьми с инвалидностью:

  • лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы - с 75 до 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы - с 50 до 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, - с 15 до 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • за ребенком с инвалидностью подгруппы А - с 100 до 150% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Также от 1 января 2022 планируют повысить надбавку лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы, и на детей с инвалидностью подгруппы А еще на 50%.